Акне, постакне, чёрные точки
Здравствуйте. Очень беспокоит на щеке красное пятно, которое не проходит уже месяц. Так же чёрные точки вокруг него и на носу. Обращалась к дерматологу, но кроме ку дифферина и базирона мне ничего не назначают. Они мне не помогают. От системных ретиноидов я воздерживаюсь их нужно с кок принимать, у них очень много побочек. А кок противопоказаны, у меня тромбоз в анамнезе. Что можете посоветовать чтобы убрать это красное пятно и уменьшить воспаления и чёрные точки? По гормонам и УЗИ малого таза у меня мульти фолликулярные яичники и СПКЯ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена
У вас угревая болезнь
- обследовать уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- проверить работу ЖКТ: комплексное обследование кала; исключить СИБР и Сигр
- уход: Себиум очищ гель
- клензит С вечером 2-3 мес
- розамет крем утром 2-3 мес
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Ретиноиды применяются без КОК.
Я вам рекомендую по лечению :
Базовый лечебный уход :
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 6мес.
Внутрь таб Минолексин 50мг ежедневно на 2 мес.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на 1 мес.
Обязательно проверьте ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо.
СЕЛЕН, цинк, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пятно поможет убрать гель эффезел 1 р в день до 3 мес
Ретиноиды помогут предотвратить появление новых элементов,убрать жирность кожи,улучшить состояние кожи в целом
Принятый ответ
Здравствуйте, наносите эффезел гель 1 раз в день вечером 3 месяца. Если в начале лечения будет раздражение, сильный дискомфорт, можно временно перейти на режим нанесения через день. Для коррекции сухости кожи, которая может возникнуть в процессе лечения, используйте крем сетафил увлажняющий себорегулирующий, для умывания - пенка сетафил матирующая. Если данное наружное лечение не поможет, в таком случае нужны будут системные ретиноиды
Принятый ответ
Здравствуйте. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар Н. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, биодерма Себиум сенситив, топикрем АС). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. Желательно рассмотреть назначение системных ретиноидов, при них не обязательно пить кок, главное понимать, что нужна контрацепция. На элементы постакне можно наносить гель бадяга форте на 5-20 минут, далее гель азелик, эффект через 5-7 дней.
Здравствуйте!
В Вашем случае более эффективны будут ретиноиды, т.к. из-за тромбоза гормональная терапия противопоказана , а наружные средства не помогают.
Можно начать с небольшой дозировки и под контролем анализов и врача пройти курс.
Здравствуйте,наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь , при неэффективности рассмотреть Терапию ретиноидами
Елена, а этот эффезел он лучше чем базирон и дифферин?
он комбинированный препарат. а дифферин например нет