Анемия у грудничка

В начале ноября ребёнок болел бронхитом. В это время взяли оак, гемоглобин был 96. Сказали нужно лечить анемию препаратами железа. На фоне приёма антибиотиков у Ребёнка был дисбактериоз. Могу ли я сама принимая ферлатум, допустим, передать через грудное молоко железо ребёнку, чтобы не нагружать ребёнка на этом фоне ещё и препаратами железа ? Если нет , то какие препараты лучше дать ребёнку ?

Гнт
28 лет

Алина, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст и вес ребенка?

Юлия, сейчас 2 месяца и неделя. Вес 5 кг

Алина, снижение гемоглобина к 1,5-2 месяцам происходит у всех деток, это физиологично, т.к. истощаются внутриутробные запасы железа, а поступающего нового железа недостаточно, кроме того происходит замена детского гемоглобина на взрослый. Норма в этом возрасте >95 г/л.
Подскажите, ребенок полностью на ГВ или на смешанном? Какие эритроцитарные индексы в анализе (MCV, MCH)?

Юлия, да. Полностью на гв
Этот анализ не сдавали

Алина, сейчас можно не давать ребенку железо. Желательно пересдать анализ через месяц, посмотреть гемоглобин и MCV, MCH (это пишут в обычном общем анализе крови), по итогам принимать решение о назначении железа.