Консультация лора /

Не могу вылечить — вопрос №1143260

Здравствуйте. Болею 11 день. Не знаю что делать. Ощущение, что симптомы только наростают.
11 числа, вечером, почувствовала себя плохо - поднялась температура 37.5. Начала пить кагоцел.
12 числа начались неприятные ощущения в носоглотке, температура к вечеру была уже 39. Появились зеленые выделения из носа. Не было аппетита.
13 числа температуры практически не было. Ночью очень сильно стало болеть горло при глотании - отдавало в оба уха. Стала пить флемоксин-солютаб.
14 числа только смогла попасть к врачу. Сделали экспресс тест на коронавирус - отрицательный. Открыли больничный. Утром левое ухо заложило. Этим ухом слышать стало хуже, зато боль в горле почти прошла. Продолжила лечиться флемоксином. Появился аппетит. Температуры больше не было.
17 числа не наблюдая улучшения состояния пошла к ЛОРУ. На тот момент уже пропила кагоцел и четвёртый день пила Флемоксин. ЛОР поставил диагноз - острый средний серозный отит и острый назофарингит. Выписал пить вильпрафен-солютаб по 1000 мг 2 раза в день 5 дней, трамицент с сосудосужающими каплями,борный спирт в ухо 3 раза в день 5 дней и сироп флюдитек.
Первые два раза после приёма антибиотика сильно болел желудок. Прсле приёма линекса проходил.
Спустя 2 дня приёма антибиотика вернулась боль в горле отдающая в уши, особенно в ночное время. Ухо так и заложено. Зелёные выделения переодически уменьшаются а затем снова становятся сильнее. Температуры нет.
Вчера снова ходила к врачу. В ухе воспаление так и есть, но немного меньше. В горле красные миндалины и слева небольшие тонзилитные пробки. Продлили антибиотик вильпрафен - солютаб до 7 дней. А капать борный спирт в ухо продлили до 10 дней. Выписали граммидин нео с анестетиком от боли в горле и однократный приём флуконазола.
Вчера вечером стал слезиться и гноиться левый глаз. Веко отекло. Стала капать в глаз сульфацил натрия.
Меня очень беспокоит то, что улучшений я не ощущаю. Наоборот - боль в горле появилась и не проходит, зеленые выделения из носоглотки не уменьшаются, заложенность уха, теперь еще и глаз загноился. Боюсь что дальше состояние ухудшится.
Скажите пожалуйста, возможно ли что боль в горле и загноение глаза реакция на антибиотик? Стоит ли мне пить его дальше или заменить? Стоит ли мне ещё раз пропить что-то противовирусное, например Ингавирин или что то для иммунитета? Может ли помочь от боли в горле закапывание оливкового масла? Безопасно ли капать в ухо борный спирт 10 дней, если в инструкции сказано- приём не более 5 -ти дней? И как можно улучшить состояние?

Возраст: 25

Хронические болезни: холецистит

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Отипакс в ухо по 2 капли 2 р в день 5 дней, экоклав 1000 /1 р в день 5 дней, для горла обработка метиленовым Синим /2 р в день после 2 часа не есть, флавамед по 1 ст ложке 3 р в день, Тобрекс по 2 к /3 в оба глаза. Нормобакт по 1 Саше в день 10 дней. Исмиген 1 т под язык на тощак и все пройдёт ?это все последствия вирусной инфекции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть заложенность, выделения из носа, головная боль? В какой дозировке принимали Флемоксин и сколько дней?
Боль в горле и загноение глаза это не реакция на антибиотик.
Противовирусное не нужно добавлять.
Можно добавить витамин С и Д.
Боль и заложенность в ухе сохраняются?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, заложенность и выделения из носа есть- зелёные. В голове переодически, по ночам, есть тяжесть. В области висков. Но болей нет.
Флемоксин принимала по 500 мг три раза в день. Пропила три дня и одну таблетку - перешла на Вильпрафен.
Болей в самом ухе нет. Даже капать спирт не больно. Боль бывает при глотании - от горла отдает в уши. Заложенность так и есть и это ухо слышит хуже.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа.
На фото есть стекание по задней стенке глотки, гиперемия небных дужек и миндалин, задней стенки глотки.
Если Вы уже пропили 5 дней Вильпрафена, то он не очень действует.
Промывание носа солевым раствором с помощью Долфина 2 р/д. Предварительно использовать сосудосуживающий спрей за 5-10 минут.
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
Полоскание горла раствором Фурацилина или разведённого Хлоргескидина 4-6 р/д
Граммидин спрей или таблетки по 1 таб 3-4 р/д
Аугментин либо аналоги 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Продолжить пробиотики
Если сделаете рентген в ближайшее время, то можно будет прикрепить его сюда
Клиент
Екатерина, сделала рентген придаточных пазух носа. Фотографии и заключение прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Верхнечелюстные пазухи заполнены тотально и субтотально, возможно с уровнем жидкости. Как сегодня самочувствие? Как состояние глаза, отёк сохраняется?
Клиент
Екатерина, горло ещё немного болит по ночам и отдаёт в уши, но уже гораздо меньше. Глаз выглядит лучше чем вчера, не болит и не чешится но ещё отёкший и переодически гноится. Иногда возникают неприятные давящие на голову ощущения в области носа. Левое ухо так и не слышит но не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик Вы другой начали принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Гноиться глаз из-за антибиотика не может.
Может болеть горло, если обострилась гастроэзофагальный рефлюкс или изначально причина боли в горле -небактериальная.
Пить противовирусное поздно.
Антибиотик не менять , а продолжить до 7 дней.
Бурный спирт в ухо лучше заменить на Анауран по 3 кап 3р/день 6 дней, закрыть ваточкой.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сделала рентген придаточных пазух носа. Фотографии и заключение прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
+сделать рентген пазух носа, исключить синусит , и сдать Клинический анализ крови.
ПРИЛОЖИТЕ ФОТО ГОРЛА К ВОПРОСУ, ЧТОБЫ БЫЛИ ВИДНЫ МИНДАЛИНЫ И ЗАДНЯЯ СТЕНКА ГЛОТКИ
Клиент
Елена, фото горла приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Судя по зелёной слизи , стекающей по задней стенке глотки, рентген пазух носа сделать в первую очередь
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , выполните рентген придаточных пазух носа
В данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики
Таб.Амоксиклав ( аугментин , экоклав) 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней , промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход, с , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Горло - полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , тантум -верде спрей