На коже непонятные окружности
Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. 3 недели назад заметила за ухом на шее непонятную окружность диаметром 1см овальной формы, очень похожа на лишай. Врач назначил мазь синфлана 4р/д... Через 3 дня окружность побледнела и практически прошла, ещё через 3 дня кожа стала чистой. Но сегодня, спустя 2 недели увидела ту же картину,на том же месте, но уже больших размеров и две окружности, как бы одна в одной. Самочувствие удовлетворительное, зуда нет, аллергии не наблюдалось... Что это?
Здравствуйте, Виктория
Это похоже на грибковую инфекцию
Следует в течение не менее 8ч не мыть, не смазывать и сдать соскоб на грибы
Если нет возможности
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тербинафен крем 2 раза 14-20 дней
- одежду стирать ПП высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Это заразно и распространяется на др членов семьи
Животных, с кем был контакт показать ветеринару и посмотреть в лучах лампы Вуда
Виктория, а если это заразно, какая вероятность заразиться... Если первые проявления были 3 недели назад и у других членов пока не было замечено подобного рода высыпаний... Или это может не сразу проявиться?
Принятый ответ
Осмотрите всех членов семьи
Если есть инфекция - она есть и ее видно
Можете показаться всей семьей врачу на осный осмотр, пусть осмотрит и скажет
Принятый ответ
Виктория,здравствуйте!Необходимо исключить грибковую инфекцию,для этого нужно сдать соскоб на мицелий гриба(предварительно очаг ничем не смазывать в течение 16 часов).
При положительном результате рекомендую крем тербинафин 2 раза в день 14 дней
Раствор бетадина 2 раза в день 14 дней
Не мочить,не растирать,стирать наволочку при температуре 90 градусов и утюжить с 2 сторон
При отрицательном анализе рекомендую крем акридерм ГК 2 раза в день тонким слоем в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Это грибковое поражение кожи
Подтвердить можно сдав соскоб с очага на грибок без нанесения наружных препаратов.
Наружно крем тербинафин 2 р в день 3-4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория.
Очень похоже на Микроспорию.
Синафлан отменить и сделать анализ на грибы с очага.
Принятый ответ
Здравствуйте, с большой долей вероятности это микоз кожи(грибковое поражение). Синафлан при данном заболевании противопоказан.
Обратитесь очно, сдайте соскоб на пат.грибы, пусть осмотрят лампой Вуда. При подтверждении диагноза лечение заключается в нанесении раствора бетадин, крем тербинафин 2 раза в день 2 недели. Критерием излеченности считается отсутствие свечения под лампой Вуда, 3 отрицательных соскоба. На время лечения вещи стирать при температуре 90 градусов, проглаживать с паром с 2х сторон
Здравствуйте, это грибок . Для уточнения нужен очный приём врача и взятие соскоба