Заменить аспирин.

Обнаружен очаговый антрум-гастрит после 6-ти летнего приема тромбо-асс. Чем заменить? СД1, инфаркт 6 лет назад, удаление бляшек сонной артерии 2 дня назад, атеросклероз.Назначен: Мексидол, Пирцетам…..

СД1, Инфаркт, Атеросклероз,…..
61 год

Здравствуйте.
Не переживайте.
Для профилактики рекомендую клопидогрель (Плавикс, зилт)
75 мг 1 таб 1 раз в день.
Аспирин чаще отменяем при эрозивном поражении желудка.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете постоянно?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Добрый день!
Прикрепите результаты гастроскопии.
Есть ли там эрозии? Обусловлен ли гастрит хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Диана, прикрепил.

Принятый ответ

Изучила ваши сканы.
Вам необходимо конечно же полечить желудок.
Нольпаза 20 мг по 1 капсуле утром и вечером за 30 мин до еды-2 недели.
Для того, чтоб понять генез гастрита необходимо сдать уреазный дыхательный тест. Если он положительный то к лечению гастрита необходимо добавить антибиотики.
Сейчас принимайте плавикс (клопидогрель) 75 мг вместо тромбо-асс.

Далее увидела вашу выписку, и позволю от себя добавить, так как работаю непосредственно с больными после каротидной эндартерэктомии.
Вам назначено аспирин + клопидогрель, по последним современным рекомендациям назначается ривароксабан 2,5 мг 2раза в день + аспирин или клопидогрель. Уточните это у вашего сосудистого хирурга.
Данная схема должна быть применена после выздоровления по эрозиям в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Диана, спасибо!

Здравствуйте его можно заменить на клопедогрель 75 мг

Здравствуйте.
Препарат выбора при противопоказаниях к аспирину в вашем случае клопидогрель 75 мг.
Он не оказывает негативного влияния на желудок.

Здравствуйте, Александр.
тромбо-асс нужно заменить на клопидогрель , можно плавикс 75 мг / сутки, это такой же по действию дезагрегант , но безопасен при гастрите и не провоцирует язвы и эрозии слизистой ЖКТ.
Аспирин ( тромбо - асс ) нужно отменить !!
Также , имеет смысл принимать курсом Нексиум 20 мг 1 месяц : 1 табл утром натощак и 1 табл на ночь , для лечения гастрита и профилактирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, Скан я выслал. Вместе аспирином выписан и Клопидогрел.

Александр , я поняла . Сейчас на время лечения гастрита , отмените аспирин на 1,5 месяца , принимайте только клопидогрель , в этом никакой опасности нет !
Через 1 месяц возобновите приём аспирина , только наиболее безопасный и защищённый , это кардиомагнил 75 мг / сутки в обед после еды , вместе в клопидогрелем

Александр, клопидогрель нужно принимать утром после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, А можно вечером вместе со всеми другими лекарствами, чтобы не запутаться?

Да, Александр, можно , главное после еды !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, спасибо!

Александр, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, буду рада помочь

Здравствуйте, можно заменять на т.клопидогрель 75 мг 1 раз в день после еды, он более безопасен для желудка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать