Смешанная гидроцефалия

Добрый день! Дочке 5 мес. Было КС, поставили гипоксию плода. При беременности на 3 скрининге поставили признаки гидроцефалии, там была жидкость до 7 мм. Когда родилась сказали ничего нет, все нормально. Сейчас были на узи, в итоге поставили смешанная гидроцефалия…😰 (фото прикреплю) У невролога были, выписали диакарб, панангин, глицерин, так же пьём успокоительные Цитраль (у нас тремор ручек) Что делать и на сколько это страшно… Что посоветуете ?🙏🏻

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол НСГ. Какие жалобы у ребёнка?

Алана, здравствуйте, прикрепила

Да , действительно по НСГ есть изменения, некоторые структуры головного мозга расширены. Опишите ещё жалобы какие у ребёнка?

Алана, были спрыгивание, но не ежедневно, тремор ручек, а так больше ничего такого не замечала

Поняла . Ну так как жалобы у ребёнка не выраженные , лечение назначено адекватное . Со временем данные изменения должны сойти на нет.
В целом , добавлять ничего и не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ,действительно,есть признаки формирующейся гидроцефалии.
Межполушарная щель расширена до 8 мм при норме до 4 мм.
Субарахноидальное пространство расширено до 7 мм при норме до 3 мм.
Передние рога расширены до 6 мм при норме до 4 мм.
Тела боковых желудочков расширены до 7 мм при норме до 4 мм.
3 желудочек расширен до 6 мм при норме до 3 мм.
Назначение диакарба,панангина и микстуры с цитралью обосновано.
Не волнуйтесь-на первом году жизни такие нарушения хорошо поддаются лечению.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.

Ирина, при рождении 36, родилась она 58 см 3820 весом
Сейчас сама померила окружность 46

Простите за ожидание.
Головка у малышки довольно крупная.
Но не волнуйтесь-необходимое лечение вы получаете.
Пройдите контрольно НСГ через 2 месяца.

Ирина, но она сама у нас крупная
В 5 месяцев весит 10 кг почти.
Но вообще это все проходит?
Я насмотрелась про гидроцефалию, очень страшно

Девочка,действительно,крупная(как на год параметры).
Не волнуйтесь-главное сейчас выполнять рекомендации врача и все будет хорошо.

Принятый ответ

Описание результата у меня не открылось,однако если признаки гидроцефалии не обструктивной то планово посетите невролога и повторите нсг,если симптомы имеются то посетите невролога или повторите нсг с оценкой в динамике

Ольга, загрузила ещё раз, может получится

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг признаки ликвординамических нарушений и признаки фомирующейся гидроцефалии. Клиническая картина у Вас не выраженная, лечение назначено адекватно.
Как правило эти изменения должны пройти к 1году.
Нсг в динамике через 1 месяц. Осмотр глазного дна у офтальмолога