Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д. Как рассчитать дозу — вопрос №1143477

Здравствуйте, очень часто стала болеть орз, орв, появилась повышенная потливость и упадок сил. Питаюсь нормально, рыба очень редко, мясо чаще индейка. Проверила витамин д, результат 13 нг/мл. Мне 37 лет, вес 53 кг, рост 162. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозу для приёма. И ещё вопрос, почему такой сильный дефицит может быть? Гуляем каждый день

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уровень вит Д зависит от местности, где Вы живете. если мало солнечных дней в году, то прогулка не поможет. Также от усвоения витамина Д, сопутствующих заболеваний, веса.
Начните вит Д 7000 МЕ в день 2 месяца, далее по 2000 МЕ в день длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали ТТГ, Т4 свободный? Проверяли работу щитовидной железы?

Клиент
Илона, нет, последний раз в беременность только, 7 лет назад
Акушер, Гинеколог
Наталья, обязательно обследуйте и начинайте прием аквадетрима 14к в сутки - 3-4 месяца, затем сдайте витамин Д для контроля и коррекции дозы.
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое!
Эндокринолог
Добрый день.
ВитаминД3 при нехватке в рационе молочных продуктов богатых кальцием и витамина Д3(рыба кунжут миндаль мясо белое и красное,брокколи цаетная капуста) солнечных дней меньше в году чем несолнечных.
Вам необходимо принимать Вигантол/или пквадетрим в дозе 14 капель(7000ме) 1 раз утром 3 месяца после по 2000МЕ( 4 капли)длителтно до лета после возобновить прием в сентябре по 4 капли длительно постоянно.
ВитаминД3 прогормон отвечающий за минеральную плотность костной ткани.
Физ активность оставлятьв прежнем обьеме.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, принимать по 7000 ме 1 раз в день, утром или днём в течение 2х мес, затем контроль вит д, для коррекции дозы.
Дефицит может быть : мало проводите время на солнышке , от усвоения его, от проблем с жкт- так же плохое усвоение.
Так же можете кушать : рыбу, орешки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д принимайте 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды

Все зависит где мы проживаем и сколько получаем солнечных лучей. В настоящее время сейчас мало солнышка, мы не получим достаточно вит д. Даже летом мы в основном защищаем себя кремами и тем самым вит д не поступает
Если есть проблемы с жкт , то нужно провериться у гастроэнтеролога, потому что даже обычный гастрит будет мешать усваиваться вит д