Онкоцитология

09.11.22 сдала онкоцитология, результат: Цитограмма с патологией плоского эпителия. L-SIL (HPV), 18.11.22 сдала Жидкостная цитология. ВПЧ-ПАП-тест (комплекс тестов: ВПЧ расширенный с определением количества и типа вируса + ПАП-тест), результата пока нет; и сделала расширенную кольпоскопию, результат: Расширенная кольпоскопия1.:Шейка матки обработана 5% раствором уксусной кислотыОригинальный сквамозный эпителй (ОСЭ):цвет- бледно розовыйЦилиндрический эпителий на экзоцервиксе (Э):не определяетсяЗона трансформации (ЗТ):завершенная в цервикальном каналеГраница между ОСЭ и ЦЭ:ниже уровня наружного зеваОткрытые протоки желез (ОПЖ):не определяютсяЗакрытые протоки желез (ЗПЖ):определяютсяАцето-белый эпителий (АБЭ):не определяется.:2.:Шейка матки обработана раствором ЛюголяХарактер окрашивания:равномерноеЙод-негативный эпителий (I-0):не выявленПоказания к биопсии:нетПоказания к выскабливанию цервикального канала:нетКОЛЬПОСКОПИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕРекомендации:ВПЧ-РАР тест При нормальных результатах обследования возможно наблюдениеДиагноз по МКБ:{N87.0} Слабовыраженная дисплазия шейки матки {Открыт } Скажите пожалуйста, после первой онкоцитологии и второй промежуток 9 дней и прошли месячные, можно было делать исследование или нужно было выждать 2-3 месяца?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Добрый день! По онкоцитологии и кольпоскопии у Вас есть дисплазия легкая. Вам надо сдать ВПЧ скрин, фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Чтобы пролечиться и после курса лечения повторить исследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Так часто не сдают, т.к. результат может быть хуже из-за повреждения слизистой. Сейчас получите результат, если ВПЧ нет, то можете выдохнуть. Но через 3 месяца пересдать цитологию на всякий случай

Принятый ответ

Здравствуйте Елена,
Можно, ничего страшного,
Тем более прошли менструации,
Как будут результаты, прикрепите к вопросу
Жидкостная более точная.
По кольпоскопии у вас все отлично.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Ничего страшного, так можно делать. Сдайте еще анализ на ВПЧ. По кольпоскопии все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы рано повторили контроль цитологии, нужно было хотя бы через 2-3 месяца, а вообще при хорошем результате кольпоскопии раз в 6 месяцев.
Наблюдение в динамике 2 года.

Здравствуйте, есть дисплазия лёгкой степени, контроль кольпоскопии и цитологии через полгода,