Консультация невролога /

Боль в нижнем отделе спины. — вопрос №1143539

Три года назад при подьёме груза и поворота влево что то хруснуло в спине и пошли прострелы по левой ноге. Затем прошел курс приема обезболевающих таблеток и уколов, витаминов мильгамма по времени в районе 1,5 месяцев, но боли время от времени приходят( от чего это зависит не понятно, вроде от холода или сквозняка точно), точно знаю что если прыгну или немного пробегу то потом не встану, точнее не сяду. Делал ренген ничего критичного. Сделал МРТ, в заключении как то всё страшно написано. Какие провести еще дополнительные иследования, чтоб избавиться от болей и как лечиться от этой болезни

Возраст: 44

Хронические болезни: Боль в спине

Невролог
Судя по описанию имеется грыжа которая сдавливает межпозвонковых отверстия откуда выходят корешки размер 5,5 для поясничного отдела не большой,возможно стоит сделать рентгенографию крестцово копчикового сочленения,а так же есть возможно невропатия седалищного нерва возможно на фоне защемления или ущемления мышцами.вам нужно очно обратиться к неврологу
В терапии толперизон,теноксикам,мазь на область боли диклофенак
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с грыжей средних размеров с влиянием на нервные корешки, что может давать стойкий болевой синдром и отдавать в нижнюю конечность. Вам необходимо в период обострения проходить противовоспалительную терапию, например:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- электрофорез с карипаином
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание. Курс хондропротекторов 2 раза в год. Заниматься ЛФК внеообострения, хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

Невролог
Добрый день, Павел. По данным МРТ выявлена грыжа между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками. Она сдавливает нервные корешки, отсюда и болевой синдром. Также выявлена гемангиома, достаточно больших размеров, поэтому я бы рекомендовала с приемом витаминов группы В быть крайне аккуратным, они могут провоцировать ее рост. А также никаких тепловых процедур, греть эту область нельзя. Вылечить данные изменения не получится, можно проходить курсы лечения для того, чтобы добиться стойкой ремисии. Самое главное не перегружать поясничный отдел, чтобы ситуация не усугубилась. В идеале посещать бассейн - плавание - лучший лекарь для позвоночника. Обязательно надевать фиксирующий пояс средней жесткости - при статических физических нагрузках и подъемах тяжестей. Приобрести ортопедический матрас.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грыжа довольно солидная . Если нет эффекта от лечения нужна консультация нейрохирурга
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по заключению МРТ есть грыжа, которая оказывает влияние на нервный корешок ,соответственно оттуда и боли . Грыжа средних размеров ,консервативной терапии должна поддаваться . Гемангиома требует наблюдения в динамике раз в год .
По лечению могу порекомендовать-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ;
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Ограничить физические нагрузки. ЛФК ,массаж в остром периоде делать нельзя.
Учитывая гемангиому ,витамины группы В тоже нельзя . Греть область болей, электрофорез - нельзя.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненных наличием грыжи с влиянием на нервные корешки.
Гемангиома-это доброкачественная сосудистая опухоль.
Следует исключить физиопроцедуры.
Ограничить посещения сауны,бани.

Искривление копчика,чаще всего,свидетельствует о перенесенной травме.
Вам необходимо сделать МРТ тазобедренных суставов(рентген-малоинформативный метод диагностики).
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
*алфлутоп по 2 мл в/м через день-10 инъекций
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Клиент
Т.е. с грыжей так и придется жить, она никуда не уйдет? Просто я уже 3года мучаюсь со спиной, не бегаю, не плаваю (в воде начинаешь делать движения, сразу боль). Упражнение типо гиперэкстензия делаю на подручных средсвах и подъем ног снизу вверх лежа пузом на столе, но вроде не очееь помогает. Про массаж и физио процедуры как долго нельзя их делать, я их делал и вроде полегче становилось.
Я заметил что есть связь между тем как вспотела спина и приходит боль в спине ( пояснице), это связано с гемагиомой или нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть такое понятие как спонтанная резорбция грыжи(уменьшение или полное исчезновение грыжи),но такое встречается довольно редко.
Гемангиома у вас небольшая,но физиолечение делать крайне нежелательно.
Массаж можно делать в межприступный период.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
"Я заметил что есть связь между тем как вспотела спина и приходит боль в спине ( пояснице), это связано с гемагиомой или нет."-нет,это не связано с гемангиомой.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На МРТ описана грыжа небольшого размера, но сдавливающая левое межпозвонковое отверстие, где расположен нерв, иннервирующий левую ногу. Отсюда прострелы. Самое главное лечение - правильный образ жизни. Избегать подъемы тяжестей, резких движений, бега, прыжков, статических напряжений, спать на полужестком матрасе. Ежедневно! Гимнастика! Самое лучшее упражнение для укрепления мышц спины - гиперэкстензия., НО его делать только при отсутствии болей. При обострении медикаментозное лечение у невролога НПВС, миорелаксанты, сосудистые. Массаж и физиопроцедуры противопоказаны из-за гемангиомы
Клиент
Надежда, т.е. с грыжей так и придется жить, она никуда не уйдет? Просто я уже 3года мучаюсь со спиной, не бегаю, не плаваю (в воде начинаешь делать движения, сразу боль). Упражнение типо гиперэкстензия делаю на подручных средсвах и подъем ног снизу вверх лежа пузом на столе, но вроде не очееь помогает. Про массаж и физио процедуры как долго нельзя их делать, я их делал и вроде полегче становилось.
Невролог, Детский невролог
Массаж, физио приносят облегчение, но есть риск роста гемангиомы. Потливость не связана с гемангиомой, это проявление вегетативной дисфункции, которая может наблюдаться при грыжах.
Невролог, Детский невролог
https://bodybuilding-and-fitness.ru/uprazhneniya/giperehkstenziya-doma.html. посмотрите здесь, как правильно выполнять это упражнение в домашних условиях. Продаются также тренажеры для выполнения гиперэкстензии
Клиент
Надежда, а есть ли способы как убрать грыжу и гемангеому, может законсервировать каким нибудь образом, чтобы избавиться от брлей. Просто постоянно пить таблетки не лучший способ решения этой проблемы.
Невролог, Детский невролог
Убрать грыжу и гемангиому можно только хирургическим путем. Этот вопрос решать с вертебрологом (нейрохирургом). Но по данным мрт абсолютных показаний к операции нет. За 14 лет практики я видела уменьшение размеров грыжи на фоне консервативного лечения , но это очень редкое явление.
Невролог, Детский невролог
Можно улучшить качество жизни, уменьшить или убрать боли. Грыжа остаётся при консервативном лечении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Павел !По мрт у вас грыжа средних размеров в пояснично-крестцовом отделе позвоночника ,но не критично ,можно полечить
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, .т.е. с грыжей так и придется жить, она никуда не уйдет? Просто я уже 3года мучаюсь со спиной, не бегаю, не плаваю (в воде начинаешь делать движения, сразу боль). Упражнение типо гиперэкстензия делаю на подручных средсвах и подъем ног снизу вверх лежа пузом на столе, но вроде не очееь помогает. При гимангеоме вроде нельзя витамины группы В и говорят надо забыть про массаж и физио процедуры как долго нельзя их делать, я их колол и пил, делал процедуры и вроде полегче становилось.
Я заметил что есть связь между тем как вспотела спина (весной, осенью, зимой) и приходит боль в спине ( пояснице), это связано с гемагиомой или нет, или это просто из за грыжи такая реакция ( и надо пить таблетки, просто постоянно пить таблетки наверное не выход). Спасибо.
Невролог
Витамины в крайних ситуациях и ограничение тяжести , да видно автоматически вам написала пытаться без препаратов ,при болевом синдроме миорелаксанты и анальгетики Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция если не поднимать нагрузку :Ограничить полностью ?