Консультация педиатра /

Цитомегаловирус и Эпштейн барр — вопрос №1144206

У ребенка пришли такие анализы, насколько это страшно и как лечить? Болеет очень часто, постоянные ангины, трахеиты. Всегда очень высокая плохо сбивается температура. Чем помочь? И какое лечение проходить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Наличие антител G лечение не требует. Они говорят о перенесённой в прошлом инфекции и наличие иммунитета.
Антитела М отрицательные, острого процесса нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, у него в течении дня "скачет" температура от 36 до 37.4 , все анализы проверили, УЗИ сделаны, все в норме. Может ли быть такая температура нормальной? И что можно давать для укрепления иммунитета, болеет очень часто

Педиатр, Врач УЗД
Такая температура бывает при этих инфекциях, их наличие в организме может ее давать.
Для иммунитета нет универсальной таблетки, достаточно давать витамин Д в дозе 1500 МЕ и промывать нос морской водой после общественных мест.
Педиатр
Здравствуйте) у Вашего ребёнка хроническая герпесвирусная инфекция цмви и вэб. Не в острой форме. Это не нужно лечить. IgG указывают на перенесенную инфекцию, они всегда будут положительными. IgM и пцр на острую. Большинство людей имеют антитела к этим инфекция, ничего делать не нужно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста, у него в течении дня "скачет" температура от 36 до 37.4 , все анализы проверили, УЗИ сделаны, все в норме. Может ли быть такая температура нормальной? И что можно давать для укрепления иммунитета, болеет очень часто
Педиатр
Да, совершенно верно это может быть нормой. 36.6 условная граница, на самом деле нормальная температура от 36.2 до 37.4. Но в Вашем случае возможно имеет место быть температурный хвост, это повышение температуры до 37.4 в течение 14 дней после выздоровления.
Прогулки на свежем воздухе, режим дня и сна, разнообразно полноценное питание. Пейте витамин д на ежедневной основе и витаминный комплекс с цинком в составе. Все иное не имеет доказательной эффективности.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет и лечение тут не нужно. Антитела G говорят о том, что человек когда-то был инфицирован, переболел и теперь является бессимптомным носителем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! IgG говорит о перенесенной когда-то инфекции, такие антитела есть у большинства людей, на восприимчивость к заболеваемости у ребенка это не влияет, с данным показателем ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, у него в течении дня "скачет" температура от 36 до 37.4 , все анализы проверили, УЗИ сделаны, все в норме. Может ли быть такая температура нормальной? И что можно давать для укрепления иммунитета, болеет очень часто
Педиатр
Здравствуйте, а возраст?
Нет таблеток, которые помогут болеть реже. Важно принимать витамин Д ежедневно, разнообразно питаться с обилием фруктов и овощей, ежедневно гулять на свежем воздухе
Клиент
Алина Александровна, 9 лет. Вроде все выполняем, но из больничных не вылазит. Сейчас посоветовали принимать бак сет колдун флюс раз в два месяца, вроде бы болеть стал проще, без высоких температур
Педиатр
Если честно, никаким образом эти препараты не могут повлиять на восприимчивость к вирусным заболеваниям)
Просто иммунитет со своей восприимчивостью у всех разный, многие болеют в садике, а кто-то продолжает и в школьном возрасте, все индивидуально
Клиент
Алина Александровна, ну и плюс ребенок не ходивший в садик. Я так понимаю это тоже большую роль играет?
Педиатр
Да, конечно. У детсадовских иммунитет знакомится с различными вирусами именно в тот период, дети, попавшие в большой коллектив только в школе, переживают это впервые, иммунитет пока адаптируется к различным возбудителям
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Антитела типа G свидетельствуют о перенесенной инфекции, острого заболевания на сегодня нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, добрый вечер!
По результатам анализов у Вашего ребенка есть защитные антитела к ВЭБ инфекции и ЦМВ, IgM отрицательные, что указывает об отсутствии острой стадии заболевания.
Скажите пожалуйста анализы сдавали во время наличия симптомов?
Результаты общего анализа крови есть?
Клиент
Инна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, у него в течении дня "скачет" температура от 36 до 37.4 , все анализы проверили, УЗИ сделаны, все в норме. Может ли быть такая температура нормальной? И что можно давать для укрепления иммунитета, болеет очень часто
Клиент
Инна, последние анализы крови и мочи прикрепила. Были сделаны после очередной болезни
Инфекционист, Гепатолог
Анализ крови без значимых отклонений, лейкоцитарная формула в норме, нет признаков воспалительного процесса. Есть защитные антитела в вирусам, что не требует лечения.
Нет специальных препаратов, которые 100% поднимали иммунитет, есть множество иммуностимуляторов, которые назначаются в комплексе с основными препаратами для усиления ответа организма на лечение. Если что то подобное просто периодически принимать, мы не знаем как в последующем вообще отреагирует наша иммунная система.
Необходимо восполнять дефицитные состояния (витамин Д, микроэлементы, витамины), прогулки на свежем воздухе, полноценный сон.
Клиент
Инна, спасибо за ответ