Консультация терапевта /

Результаты ОАК, назначение антибиотиков — вопрос №1144233

Целесообразно ли назначение антибиотика при таком ОАК? ( Панцеф 4001таб*день).

Картина болезни: 5ый день сухой нечастый кашель (мокрота отходит плохо и редко), на рентгене - подозрение на начинающийся бронхит, повышение температуры 37.3-38.0., слабость, пару дней назад еще и насморк подключился.

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какой цвет мокроты? Какого цвета носовые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, не откашливается почти ничего. Я не проверяла
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет. Показаний для приёма антибактериальных препаратов нет.
Обильное тёплое питье.
Назально виброцил 1к 4 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции ( понижены лейкоциты). Данных за бактериальный процесс нет, антибиотик вам не нужен.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Обильное тёплое питьё
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Мокроты какого цвета отходит?
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови данных за бактериальную инфекцию у Вас сейчас нет.
Судя по всему, это ОРВИ.
Показана симптоматическая терапия:
- обильное питье (морсы, горячий чай)
- промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис)
- полоскание горла местными антисептиками (ОКИ, Мирамистин,Хлоргексидин)
- ингаляции с беродуалом и лазолваном утром и в обед (сначала беродуал, через полчаса Лазолван)
При невозможности ингаляционной терапии - АЦЦ Лонг 1 таблетка в сутки 7 суток.
При повышении температуры выше 38 градусов Цельсия ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг ситуационно (не более 2000 мг в сутки)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, если нет мокротиння, гнойеого отделяемого и пневмонии, то нет показаний к антибиотикам, достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет, прием антибиотика не рекомендую.
Рекомендую лечение: обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения выведения мокроты - амброксол; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. По аналищам у Вас вирусная инфекция. Давно ли держится температура и кашель? И сколько днй пьете антибиотик? Принимали ли противовирусные препараты?