Мазок на флору

Здравствуйте, 5й месяц принимаю Визанну для лечения очагового аденомиоза. Стали появляться боли при мочеиспускании, небольшие выделения белого цвета, жидкие, не творожистые. Сдала на инфекции ЗППП, все хорошо. Можете расшифровать результаты мазка?

Очаговый аденомиоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В цервикальном канале повышены лейкоциты. Учитывая жалобы, лучше сдать фемофлор 16. Может быть нарушена собственная микрофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
ponya2566@gmail.com
Клиент

Ольга, спасибо. Я не заметила, что у меня обнаружена уреаплазма. Прикрепила анализ. Имея данные результаты анализа вы также советуете фемофлор 16? Не достаточно ли будет фемофлор 8?

Нет, фемофлор тогда не нужен.
Уреаплазма- это условный патоген. Не относится к иппп. Признак нарушения флоры.
Можно использовать комбинированные свечи широкого спектра: полижинакс или тержинан 6 дней.
Боли при мочеиспускании требуют дообследования: общий анализ мочи. Пока сдаёте мочу - можно начать приём lactofloren цист по 1 саше на пустой мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
ponya2566@gmail.com
Клиент

Ольга, я сдала анализ мочи, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Да. Есть воспаление.
Фосфомицин (монурал) 3,0 однократно на пустой мочевой пузырь. Через 48 часов повторить.
Лактофлорен цист принимать до месяца, он будет благотворно влиять на восстановление уроэпителия.

Принятый ответ

Здравствуйте’! По результату мазка на флору в целом все неплохо, но есть повышение лейкоцитов в шейке. Это говорит косвенно о воспалении.
У вас есть жалобы, поэтому лучше досдать фемофлор 16. Будет понятно кто активизировался из флоры и что именно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
ponya2566@gmail.com
Клиент

Алина, спасибо. Я не заметила, что у меня обнаружена уреаплазма. Прикрепила анализ. Имея данные результаты анализа вы также советуете фемофлор 16?

Нет, не нужно дообследование , все понятно.
Начинайте вводить во влагалище на ночь полижинакс 1 свечу , курс 6 дней. Это комбинированный препарат, на уреаплазму действует в том числе.
После полижинакса восстановление флоры-лактожиналь по 1 свече на 10 дней или ацилакт курсом на 7 дней.
Через 14 дней от последней свечи сдать фемофлор 16 для контроля лечения.
Уреаплазму перестали давно относить к ИППП, поэтому лечить партнёра не нужно (если у него нет жалоб , конечно). Это ваша условно- патогенная флора, поэтому она может обнаруживаться в мазках. Тк у вас есть жалобы, мы лечимся.
В дальнейшем , если она будет выявляться, но жалоб не будет, ее лечение не требуется.

И ещё раз перечитала ваши жалобы. Чтобы исключить патологию мочевыводящей системы сдайте ещё общий анализ мочи. Подмыться перед сбором, среднюю порцию собирать в баночку. Влагалище закрыть тампоном, чтобы свеча и влагалищные выделения не попали и не дали ложного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
ponya2566@gmail.com
Клиент

Алина, спасибо, я сдала общий анализ мочи, прикрепила, посмотрите,пожалуйста

Подскажите, пожалуйста, как вы собирали мочу? Закрывали ли влагалище тампоном и есть ли у вас кровянистые выделения (на момент сбора мочи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
ponya2566@gmail.com
Клиент

Алина, да, закрывала, кров.выделений нет.

Поняла вас. Есть воспаление мочевыводящих путей. Тк есть лейкоциты в моче, эритроциты. Вам нужно сделать узи почек для исключения пиелонефрита , мочекаменной болезни, а также получить консультацию уролога на основании всех анализов.
Проблема не только гинекологическая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели мазка на флору в предках нормы, нет воспаления. Рекомендую дообследование- Фемофлор 16 или Флороценоз, учитывая наличие жалоб.

Принятый ответ

Можем.
Прекрасный мазок, никаких придирок. Если мочеиспускание беспокоит - так, может, соответствующие органы и полечить.
Монурал 1 пакетик на 1, 3 и 7 день лечения,
Канефрон - 2 т х 3 раза длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ponya2566@gmail.com
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, я сдала анализ мочи, посмотрите, пожалуйста

Да, все признаки цистита - лейкоциты, бактерии. Рекомендации в силе.

Принятый ответ

Добрый день.
В мазке на флору есть признаки воспалительного процесса.
Но по мазку на флору нельзя точно сказать с чем именно это связано.
Прикрепите остальные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
ponya2566@gmail.com
Клиент

Алексей, спасибо, я прикрепила остальные анализы, посмотрите пожалуйста

Добрый вечер! У Вас есть воспаление в цервикальном канале ,т.к. много лейкоцитов. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
ponya2566@gmail.com
Клиент

Илона, спасибо. Я не заметила, что у меня обнаружена уреаплазма. Прикрепила анализ. Имея данные результаты анализа вы также советуете доп.обследования?

Да, именно

Здравствуйте, сдайте бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, конефрон по 2таб 3раза в день, обильный питьевой режим