Консультация ревматолога /

Чем заменить дексаметазон — вопрос №1144583

Добрый вечер, нужна ваша профессиональная помощь. Если в кратце, то - год назад был первый приступ тазобедренного сустава, положили в больницу, сделали кт-коксартроз 2степени, встал на индопротезирование по квоте, но за прошедший год, небыло болей и тазобедренный не тревожит, а тревожат стопы и голеностопный сустав обеих ног, если походить или постоять больше чем час, полтора, то начинают ужасно болеть, крутить, ломать, гореть и припухать. То, что прописывается врач (таблетки+диета) не эффективны вообще, колю внутримышечно на протяжении года раз в 3дня дексаметазон. И вот теперь самое "интересное...." последние 3 месяца стал набрать вес очень быстро и только живот и лицо. Решил лечь в клинику, там отказали колоть дексаметазон, получается резко бросил и начались на 4день ужасные боли по всем сустава даже там, где никогда не болело, в общем пришёл на своих ногах хоть и хромая немного, а выписали на инвалидом кресле, в домашних условиях начал опять колоть дексаметазон, восстановился, если можно так сказать и колю снова один раз в 3 дня по 2 мг. Если я не вкалываю его то начинают опухать все суставы и ужасно болеть, что мне делать и чем заменить дексаметазон, так как есть у меня подозрения на синдром кушинга уже.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Для того чтобы разобраться в вашем вопросе,нужно сначала правильно поставить диагноз. Для этого необходимы результаты всех ваших обследований. Дексаметазон может при некоторых диагнозах использоваться временно. И то в таблетках. Препарат нельзя резко отменять,из за синдрома отмены,в связи с которым может быть ухудшение состояния. Вам лучше обратиться к ревматологу очно,для того чтобы разобраться с диагнозом и подобрать терапию.
Клиент
Ольга, я же сказал, что диагноз коксартроз тазобедренного сустава +подагра. При коксартрозе нельзя употреблять дексаметазон, НО ТОЛЬКО ОН ПОМОГАЕТ МНЕ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ, но знаю, что он вреден при таком диагнозе.. Я вот и спрашиваю, как мне слезть с него, если я перестаю его колоть, то опухают и болят безумно все суставы... Или чем его заменить. Спасибо большое.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Коксартроз так не лечится. При обострении подагры гормоны помогают снять воспаление,но не являются препаратами для постоянной терапии. Возможно диагноз неправильно вообще установлен. Нужно с него постепенно уходить. Переходить на нпвс.Например Найзилат 600 мг 2 раза/сут. А так же в момент,когда обострения не будет подобрать адекватную дозировку Аллопуринола,чтобы не было обострений. Опять же это все актуально при правильном диагнозе,в чем я не уверена
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так же колхицин помогает снять приступ подагры. 0,5 мг каждые 2 часа до снятия боли ( максимально в день 8 мг).