Повышение уровня АЛТ и АСТ
Здравствуйте. Сдала биохимический и общий анализ крови. Все показатели в норме, только уровень АСТ повышен незначительно - 33, а уровень АЛТ - 62. УЗИ брюшной полости и почек в норме. Что это может быть?
Здравствуйте.
Какие-то лекарства пили в последнее время?
Употребляли алкоголь?
Ольга, здравствуйте. Я принимала омепразол курсом от болях в желудке. Алкоголь употребляла 2 недели назад.
Поняла.
Скорректируйте диету, пересдайте анализы через 1 месяц.
Ольга, большое спасибо.
Выздоравливайте!
Добрый день ,скорее всего погрешности в питании ,когда показатели АЛт и АСТ повышены ниже ,чем в два раза ,это малоинформативно для постановки диагноза ,учесть ,что УЗИ без патологии и все остальное в норме .
Елизавета, большое спасибо.
Здравствуйте, вероятнее всего реакция печеночных ферментов вызвана погрешностями в питании, или в приеме лекарственных препаратов. В хронических заболеваниях отметили артериальную гипертонию, принимаете ли вы препараты для снижения холестерина - статины?
Андрей, здравствуйте. Я принимаю кодальнева от артериальной гипертензии. Холестерин сдавала, в норме.
Вероятнее всего прием лекарств и погрешность в питании вызвало повышение АЛТ. Подкорректируйте рацион, ограничьте жирное, жаренное, острую пищу и алкоголь. Препараты принимайте как принимали. Повышение АЛТ незначительное, о какой то острой патологии говорить не стоит.
Андрей, большое спасибо.