Консультация по анализам крови
Добрый день! Болею 4 сутки. 1день - слабость, температура 37-37,2, першение в горле. 2 и 3 день- головная боль и боль в мышцах, темп до 38,8, сухой кашель, болят рёбра около мечевидного отростка ( думаю от напряжения при кашле?). 4 день- темпер утром в норме, вечером до 37,3. Кашель меньше, но также непродуктивный. Все дни - осипший голос, говорить практически не могу. Из лекарств принимала ибуклин при высокой температуре, ренгалин, аджисепт, кагоцел. Прикладываю результаты анализа крови на 4 сутки болезни . Нужно ли делать рентген ? Какой ход лечения дальше посоветуете ?
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. Лечение у Вас верное, я бы добавила ещё антигистаминные препараты, например, цетрин 10 мг на ночь-10 дней. Можно пить грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-10 дней и доктор мом сироп по 10 мл 3 раза в день-7 дней. Рекомендую консультацию терапевта для аускультации лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции ( понижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты). Лечение при вирусе симптоматическое, вы все верно принимаете
Врача можно вызвать на дом или обратиться очно, чтобы послушали легкие
Добавьте ингаляции на обычном физ р-он 3-4 р/д
Если появится мокрота, то заменить Ренгалин на АЦЦ лонг 600 мг 1 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Здравствуйте! По анализам крови признаки вирусной инфекции. Необходимо также сдать ПЦР тест на ковид, сделать ФЛО или РентгенОГК.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье (2-3 л/сут)- это главный принцип снижения температуры и интоксикации
Арбидол 200 мг по 1 кап × 4 раза в день, 5 дней
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
От сухого кашля Ренгалин или Коделак Нео по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
От влажного кашля Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, рентген нет показаний делать, лечение продолжить симптоматическое, ренгалин, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д и С
Здравствуйте,по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Назначена адекватная терапия.
Добавьте к приёму орошение ротовой полости мирамистином.
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Хайшат, Спасибо за ответ ! Сегодня температура не поднимается выше 36 , это нормально? Как Вы считаете ? И второй вопрос - через сколько дней сдать повторно кровь ?
Это хорошо, значит положительная динамика. При улучшении самочувствия анализ крови можно не пересдавать.
Хайшат, Спасибо!
Хайшат, к вечеру все-таки опять температура 37,2. Как думаете, может быть пора принимать антибиотики ?
Здравствуйте.
Рентгенографию не рекомендую, в данном случае речь идет вирусной инфекции, а вирусную пневмонию необходимо исключать на КТ легких. Должен добавить, что диагностика по КТ вирусной пневмонии не меняет схемы лечения, при вирусной инфекции важнее анализы и их динамика.
В целом, лечение верное, но кагоцел не нужен. Он разгоняет иммунитет и может разогнать до цитокинового шторма, этого делать не стоит. В вашем случае велика вероятность коронавирусной инфекции.
Сергей, Спасибо за ответ ! Сегодня температура не поднимается выше 36 , это нормально? Как Вы считаете ? И второй вопрос - через сколько дней сдать повторно кровь ?