Паническая атака или инфаркт

Очень часто в последнее время, особенно ночью появляется тревога. Могут начаться боли в области груди и сердца. И из-за того что на фоне ПА начинаю себя накручивать кажется что это сердечный приступ. Не вызывать же врача каждый день. Врачи говорили что у меня есть признаки межрёберной невралгии, может это она вместе с ПА даёт такие ощущения.

нет
17 лет

Здравствуйте! Екатерина, безусловно, врача каждый раз вызывать не нужно. Нужно разобраться с диагнозом и начать лечение. Тревожное расстройство с паническими атаками может проявляться и достаточно часто проявляется дискомфортом в грудной клетке и в области сердца в том числе. Необходимо обратиться к психиатру или неврологу для назначения терапии. Сейчас хороший выбор эффективных безопасных современных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, я наблюдалась у невролога, ставили расстройство вегетативной нервной системы и межреберную невралгию. Выписывали очень много успокоительных (таких как фенибут, грандаксин). Не помогает. Недавно нашли кисту в щитовидной железе, педиатр сказала, что это от неё может идти невроз и поднятие температуры до субфебрильной. Вот скоро пойду показываться эндокринологу.

Принятый ответ

Сама по себе киста в щитовидной железе не вызывает ни невроз, ни панические атаки, ни гипертермию. А вот гормональный дисбаланс, то есть нарушение работы этой железы может быть источником ваших неполадок со здоровьем. Эндокринолог назначит вам анализы на спектр гормонов щитовидной железы и разберется. В любом случае, подход должен быть комплексным. Ведь сам процесс кистообразования в организме имеет причины. Возможно вам стоит пересмотреть свое питание, физические нагрузки, позаниматься с психотерапевтом. Всё обязательно наладится! Будьте здоровы!