Консультация гематолога /

Посмотрите пожалуйста анализ ребенка лейкоциты ниже нормы, и есть еще какое какие отклонения — вопрос №1145024

Здравствуйте доктор посмотрите пожалуйста анализ крови ребенка , ребенку 3 года с чем это может быть связанно? Лейкоциты вообще ниже нормы в интернете написано что у ребенка в этом возрасте должны быть больше 5,5 норма, пересдали чуть позже лейкоциты были 5.7,через некоторое время сдали 5.42

Возраст: 28

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов чаще всего бывает на фоне вирусных инфекций. Вероятнее всего, снижение было связано с вирусной инфекцией или бессимптомным контактом с вирусом, которые у ребенка могли повторяться через некоторое время. Нужен контроль анализов в динамике. Если лейкоциты не повышаются, не помешает консультация инфекциониста.
Также по анализам есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, при подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа не менее 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, у почти всегда такие лейкоциты

Гематолог, Терапевт
Если будут снижаться ниже, желательна консультация инфекциониста.
Клиент
Диляра, а подскажите пожалуйста мы ещё сдавали креатинин у нас 22,в лаборатории сказали у них от 18 норма? То есть у нас он не большой
Гематолог, Терапевт
Креатинин укладывается в пределы допустимых значений.
Клиент
Диляра, а на фоне чего он низковат?
Гематолог, Терапевт
Его снижение не имеет клинического значения, только повышение. Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Диляра, посмотрите пожалуйста анализ мочи и крови , скажете пожалуйста должен ли присутствовать уробиноген в моче? И у меня и у ребенка он есть
Гематолог, Терапевт
Креатинин в норме; уробилиноген тоже, это производное билирубина, он должен выводиться с мочой и калом.
Гематолог
Юлия, здравствуйте!
По представленным анализам данных за заболевание крови нет, показатели соответствуют возрастной норме. Уменьшение количества лейкоцитов может быть характерно для вирусной инфекции, текущей или перенесенной. Если лейкоциты будут снижаться, можно думать о персистирующих хронических вирусных инфекциях. Необходима будет консультация инфекциониста, желательно перед этим сдать ИФА на вирусы ВЭБ, ЦМВ, герпес 1 и 2, 6 типа, чтобы врачу было от чего отталкиваться.
Пока только контроль ОАК через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ну вот мы сдавали летом эти анализы, сначало лейкоциты были 5.через недели 2- 5.7,потом через 2,5 месяца 5.4
Гематолог
Скорее всего летом анализ был на фоне вирусной инфекции (в т.ч. бессимптомной), поскольку лейкоциты сами пришли в норму. Текущие цифры субнормальные, дообследование не требуется. Если снова снизятся до 5 (на фоне полного здоровья), необходимо будет показаться инфекционисту.
Клиент
Юлия, а нормальные значения от каких цифр? У нас год назад были 3.5 болели потом стали 4.8 и они в пределах 5 где то колеблятся
Гематолог
Норма для этого возраста от 5.5. Если сейчас 5.42 - снижение незначительное, я бы рекомендовала пока просто контроль.
Клиент
а подскажите пожалуйста мы ещё сдавали креатинин у нас 22,в лаборатории сказали у них от 18 норма? То есть у нас он не большой
Гематолог
Да, креатинин в норме для Вашего возраста.
Клиент
посмотрите пожалуйста анализ мочи и крови , скажете пожалуйста должен ли присутствовать уробиноген в моче? И у меня и у ребенка он есть
Гематолог
Юлия, уробилиноген может присутствовать в моче в небольших количествах. В прикрепленном анализе он укладывается в нормальный диапазон
Клиент
Юлия, то есть беспокоится не стоит?
Гематолог
Да, поводов для беспокойства по анализам нет
Клиент
Юлия, потому что он и в моем анализе есть 3.2
Гематолог
Это укладывается в норму
Клиент
Пересдать анализ крови через какое время?
Гематолог
Достаточно через 3 месяца от предыдущего анализа.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, анализы ребёнка в норме, поводов для беспокойства нет - норма лейкоцитов от 4, клеточный состав лейкоцитарной формулы тоже в норме
Принятый ответ
Клиент
Мария, а это не взрослый показатель от 4х
Гематолог
Для детей этот уровень лейкоцитов тоже является минимальным, лейкопении у вас нет
Клиент
Мария, нужно ли пересдавать анализ крови через какое то время? И если не хватает железа можно ли повысить продуктами?
Гематолог
Контроль общего анализа крови в динамике через 1-3 месяца
У детей основная причина железодефицита это недостаточное поступление железа с пищей, поэтому если урегулировать питание (употреблять мясо и другие продукты животного происхождения, рыбу, яйца) тогда запасы железа будут пополняться