Консультация эндокринолога /

Низкий уровень витамина Д3, В12 В9 — вопрос №1145084

Добрый день! Низкий уровень витамина Д3-21, В12- 333, В9 -6,4, ферритин 11,, гемоглобин 112. Витамин Д3 принимала в дозировке 5000, 4000 Ед. Можно ли принять единоразово Витамин Д3 (DEVIT 3) 300 000 (Турция)? Какие витамины посоветуете для повышения В?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, 300000ед витамина д очень высокая доза, хоть и разовая. Сверхвысокие дозы обладают гепатотоксичностью. Принимайте витамины д(холекальциферол-аквадетрим )по 50000ед 1 раз в неделю в течении 2хмесяцев далее контроль витд и поддерживающая доза при нормализации (1500-2000ед в сутки). Витамины группы В (Мильгамма можно проколоть в/м 10 дней далее таблетированная форма 1т 3 раза в сутки 1-2 месяца) Есть анемия легкой степени, можно попробовать поднять продуктами ( в основном красное мясо и печень) либо препараты железа Сорбифер/Мальтофер.
Принятый ответ
Клиент
Максим, порекомендуйте пожалуйста Д3 по 50000ед

Эндокринолог
Аквадетрим -дешево и сердито. Либо витамин Д Solgar
Эндокринолог
Здравствуйте!
Лучше возьмите вигантол ( масляный раствор) 7000ед 14 капель ежедневно( либо разово 50тыс в неделю)-2 месяца. Далее контроль витамина Д
У Вас низкий Ферритин принимайте феретаб .ком ( в составе есть витамин в9) по 2 кап х 1раз-2 месяца. Контроль оак, ферритин через 2 мес
Цианкобаламин 1г по 1 таб х 1р-1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо. если посмотреть общий анализ крови (скан)все показатели которые ниже это из-за витаминов группы В? (такие как Среднее содержание гемоглобина в эритроците, Относительное количество лимфоцитов и другие)
Эндокринолог
Нет.
У Вас по ОАК анемия легкой степени, учитывая ,что низкий ферритин: анемия железодефицитная.
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем сдайте кровь на витамин д. Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. Нормы в12 и в9 какие?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно конечно и Девит сделать, но Вам тогда его не на 3 месяца, а меньше т.к. в месяц нужно 200.000 МЕ , далее уже по 2000 Ме в день.
Вит В 12 у вас норма.
Ферритин низкий, принимайте ферретаб или тардиферон по 1 капс 2 месяца с контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Девит поставить и через месяц пить уже по 2000 МЕ или сразу пить после укола?
Эндокринолог, Сомнолог
Поставить и через месяц можно принимать в капельках или таблетках 2000 МЕ в день до лета. Можно суммировать, например 28 кап аквадетрим 1 р в неделю или ДортеДтрим ( или детримакс тетра) 4000 МЕ через день, или любой другой вит Д в суммарной дозе 1 р в неделю. В клинических Российских рекомендациях прописаны либо ежедневные дозы, либо еженедельные, либо ежемесячные. Так, как вам удобно. Доказательным эффектом обладают все эти приемы.
Эндокринолог
В12 и в9 в норме, принимать эти препараты не нужно. Аквадетрим 14 капель в день 2 месяца. Ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца
Клиент
Ленар, а что считать нормой? они средние же
Эндокринолог
Они в норме, принимать не обязательно
Эндокринолог
Здравствуйте.мильгамму проколоть 10 уколов с последующим переходом на комбилипен.фферритаб 500 1 р в день.аквадетрим по 14 кап 2 мес с переходом на 4 капли полгода.в9 отдельно.вит с для лучшего усвоения железа.турцию не надо .можно почки сорвать от такой дозы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, В9 отдельно с витамином С? или я не так поняла?
Эндокринолог
Фолиевую кислоту отдельно принимать она продаётся отдельно, так же как и витамин C отдельно
Клиент
Дарья, комбилипен.фферритаб 500 уже содержит фолевую кислоту. Все равно принимать? а какая дозировка тогда?
Эндокринолог
Если Ферритаб Компливит, да то он содержит фолиевую кислоту, но всё равно принимать 100 мг в день фолиевой кислоты отдельно, в комбилипене фолиевой кислоты нет
Клиент
Дарья, вы мне препарат для поднятия железа советуете или витаминов В? Ферретаб комп - это железо. А Комбиплен это витамины гр.В. Поясните пожалуйста все же как что принимать?
Эндокринолог
Я вам советую препараты для поднятия железа и витаминов группы B. Как принимать Я уже сказала выше точка принимать всё. Комбилипен Одна таблетка три раза в день, феретаб Одна таблетка один раз в день, фолиевая кислота Одна таблетка один раз в день, витамин С Одна таблетка один раз в день шипучий. Также для поднятия витамина D Аквадетрим Я рекомендую
Клиент
Дарья, спасибо большое!