Слабость, анемия
Здравствуйте! Вопрос по здоровью мужа. Несколько лет назад на фоне переутомления и нервов у него началась анемия, с низким В12. Сдавали анализы, лечились - выправили. Сейчас ситуация повторяется. Начал жаловаться на слабость, сонливость к концу рабочего дня. Больше никаких жалоб нет. Тошноты, болей - нет. Температура в норме. Сдали анализы (прекрепляю). В прошлый раз врач нам прописывал Сидерал Форте, т.к. остальные препараты железа , особенно сорбифер муж плохо переносит. У него в молодости была операция на желудке - язва, ее вырезали. И так же пропивали мильдронат. Но не помню чтобы мы кололи цианокобаламин. Пожалуйста, посмотрите, результаты и помогите с лечением.
Доброго времени суток)
По результатам анализа действительно наблюдается дефицит витамина B 12 и железа , в таком случае необходимо начать прием соответствующих препаратов.
Если в прошлый раз ваш муж плохо переносил препараты железа, но при этом возможен был прием седерала форте, то так же можно продолжать принимать данные препарат.
Но имейте в виду, что он содержит минимальное количество элементарного железа , вследствие чего восполнять запасы придётся длительнее обычного.
В такой ситуации можно попробовать препараты -тардиферон, Тотема, обычно они хорошо переносятся .
Принимаются по 1 таблетке /ампуле 1 р /д через день -3 месяца .
Для исполнения запасов цианокобаламина рекомендуется начать прием препаратов дозировке 200 мкг/д-через день -1 месяц .
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! Сидерал Форте достаточно или нужно принимать для регулировки В12 еще и дополнительные препараты?
Видимо ответ изначально отразился не полностью.
Да, дополнительно необходимо принимать В12 (более точную дозировку смотрите выше)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не имеет.
2. Базофилы повышены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
3. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки в течение 3-4 месяца, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
4. Снижение вит в12, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Анкермана по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 1 месяца🙏🏼❤️
Здравствуйте, действительно отмечается дефицит железа и В12. В таких случаях можно продолжить приём сидерал форте и витамин В12 в течение 1 месяца, затем контроль общего анализа крови и ферритина и лечения. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Имеется недостаток В12 . В таких случаях рекомендуется Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
Здравствуйте!
По анализам крови гемоглобин ещё в норме анемии нет, чуть повышены эозинофилы это может говорить об склонности к аллергии или есть глистная инвазия.
В недостатке витамин В12 , железо, дополнительно ещё рекомендуют проверить витамин В9 ( фолиевая кислота), в данной ситуации будет правильно сначала выяснить причину анемии , в таких случаях назначают ФГДС, колоноскопию.
Препараты железа очень часто дают побочные эффекты на ЖКТ в виде тошноты, нарушение стула, легче всего переносятся халатные формы железа но они являются БАДАМИ.
Лучше всего усваивается 2-х валентное железо например Тотема 1 ампула в день запивать соком.
Витамин В12 можно проставлять в инъекциях можно таблетки Анкерманн 1 т в день в течение месяца
Здравствуйте!
После операции на желудке может нарушаться всасывание витамина в12, поэтому необходим регулярный контроль его (1 раз в 6-12 мес)
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа. Сидерал форте это бад, в его состав входит небольшое количество железа. Медикаментозно рекомендуют следующие препараты:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон по 1 таб 2 раза в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Для поднятия уровня витамина в 12 (в норме необходимо чтобы он был более 300) рекомендуют инъекции цианкобаламина по 1,0 мл через 1 день - всего 10. Либо таблетированная форма (анкерман) по 1 таб 1 раз в день - 1 мес с последующим контролем.
Алина Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, уколы цианокобаламина дозировка 0.5 мг/мл. 1ампула/ через день.всего 10. Верно я понимаю? Далее контроль или переход на Анкерманн.
Принятый ответ
Если делать 10 инъекций, то лучше провести контроль витамина. Если снижение по прежнему будет, то принимать таблетки в течение 1 мес
Если без контроля после инъекций, то возможно ввести всего 5 уколов, затем перейти на таблетированную форму на 1 мес и затем только уже сделать контроль.
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется дефицит витамина В 12 ,снижен уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина должен быть более 40
При плохой переносимости препаратов железа можно оставить прием Сидерал форте по 1 капс в сутки до восполнения запасов железа,то есть чтобы уровень ферритина был более 40
Для лечения дефицита В12 врачи могут рекомендовать прием В12Анкерман по 1 таб в сутки в течение 1 мес
Контроль В 12 через 4-6 недель
Контроль ферритина через 6-8 недель ( за две недели отменить прием Сидерал)
Какие-то обследования проводились у мужа?
Ксения Андреевна, спасибо за ответ! В 2021 году когда была первая анемия, он проходил узи брюшной полости, сдавал анализы на скрытую кровь. Показаны были обследование желудка, но он категорически против туда лезть.
Принятый ответ
Чаще всего В12 дефицит связан с заболеваниями жкт
В таких случаях обычно рекомендуется проведение узи брюшной полости,фгдс
Дополнительно - узи почек,щитовидной железы,ПСА,ТТГ,анализ кала на скрытую кровь ,фкс при положительном анализе кала на скрытую кровь,консультация проктолога (при наличии геморроя)