Консультация невролога /

Пьяная голова — вопрос №1145172

Здравствуйте,в начале лета болела голова на протяжении месяца,сходила на мрт (прикрепила)после этого все лето не беспокоила,в сентябре опять начала,но уже как будто пьяная,то есть не много головокружение,голова тяжелая,мутная,давит виски,зрение испортилось,сходила снова на мрт(прикрепила) и вот по сей день переодически бывает пьяная голова,ходила к неврологу,прописывал проколоть витамины и ксефокам,первые дни колола и вроде лучше было,потом опять все заново,больше беспокоит правый висок,и было такое что болел при нажатии,ходила к остеопату,размял,после него висок не так сильно болит,так же как будто напряжена шея.Есть еще повышенная тревога(ипохондрия).
И второй вопрос,болела лопатка и переодически ноет поясница,делала рентген грудного и поясничного отдела,и сегодня ни с того ни с чего начала болеть пятка когда наступаю,боль не сильная,поясница больше ноет с правой стороны и пятка тоже с правой стороны болит,но не приятная,может ли быть это связано с диагнозами которые написали в рентгене?и как это лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии. Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы. По поводу полипа гайморовой пазухи нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По рентгену признаки остеохондроза, спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Желательно пройти МРТ.

Боли в спине могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника, длительных вынужденных положений тела, повышенной тревожности.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

Пьяная голова обычно бывает на фоне повышенной тревожности.
К психотерапевту обращались?
Принятый ответ
Клиент
Алина, по рентгену в заключении написали грыжа и не одна даже
К психотерапевту обращалась заочно
Пятка может болеть из за грыж?

Невролог
Написано "предположительно" грыжа. Рентген не видит наличие грыж и протрузий, по результатам можно только предположить их наличие.
Пятка может болеть из-за грыж, но нужно пройти МРТ. А может болеть по другим причинам, например плантарный фасциит (пяточная шпора).

Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. При необходимости назначат противотревожные препараты или антидепрессанты.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Здравствуйте! А какие анализы вы сдавали? Вам нужно сдать ферритин и сыв железо ( чтоб исключить анемию), Вит Д, ревматоидный фактор, СРБ( маркер воспаления), гормоны щитовидной железы( при повышенной тревожности надо проверять), а также желательно УЗИ сосудов шеи и головы( проверить кровоток). Рентген неинформативен, там невозможно увидеть есть ли грыжи, учитывая что отдает в пятку, надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника , для уточнения диагноза. По МрТ головы все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тиреотропный гормон в норме был,железо не сдавала,витамин д ниже нормы,и в целом узи щитовки в норме
Клиент
Татьяна, второй врач пишет что на рентгене не видно грыж,но я прикрепила же,там написано грыжа такого то позвонка)
Невролог
Второй врач так пишет, потому что по рентгену видно только костные структуры)) а межпозвоночные структуры и грыжи это не кости, это мягкотканные структуры , их видно только на МРТ. Рентгенолог может только предположить о наличии грыжи диска по снижению высоты медок позвонками , у вас снижена она между L5-S1, ,там вероятнее всего есть, но её размер и влияние на нервные корешки и спинной мозг будет видно только на МРТ. Ферритин обязательно сдайте, должен быть выше 40, при латентной анемии может быть ощущение пьяной головы.
Клиент
Татьяна, у меня в области позвоночника есть еще припухлость,врач хирург при пальпации ничего не обнаружил,ходила на узи,тоже ничего,сказали распределение жировой прослойки такое,и я вот думаю,может ли это быть опять же из за грыжи?
Клиент
Татьяна, точнее в области поясницы,на ощупь и правда как будто жир
Невролог
Не-не, грыжу диска при пальпации спины ну никак не прощупаете, она глубоко под костными отростками позвонков , хирург ничего не нашел и по УЗИ нет уплотнений,значит действительно просто жировое уплотнение,которое лечить не надо. Если есть возможность, то сделайте МРт п.о.позв. А так восполните дефицит железа,сходите на массаж шеи,начните регулярную лечебную гимнастику для спины, очень хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия ,чтоб убрать головную боль напряжения, у вас скорее всего она есть
Клиент
Татьяна, просто первый раз такое слышу,действительно такое бывает неравномерное распределение жировой прослойки?
Невролог
Да , кнчн может быть, ведь жировая прослойка состоит не только из жировых клеток , но и соединительной таки, и воли она может давать неоднородность, это особенно видно если вес колется то вверх , то вниз.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! У Вас МРТ в пределах нормы. Требуется консультация Лор-врача.
Ощущение о котором Вы пишете скорее всего психогенного характера. Я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту очно, для решения данной проблемы.
Доктор подберет лечение и скорее всего Вам нужно будет походить на психотерапевтические сессии.
Всех Вам благ!,,,?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ощущение пьяной головы имеет психогенную природу.
Требуется лечение у психотерапевта(потребуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС).
По поводу рентгена-это малоинформативный метод диагностики.
Необходимо сделать МРТ.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, проконсультируйтесь с психотерапевтом для подбора противотревожной терапии и при необходимости когнитивно-поведенческой терапии.