Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №1145225

ДД, страдаю от бессонницы больше 5 лет (с 33лет) прошу помочь с определением проблемы, слабые седативные не помогают. Возможно, стресс, но куда без него по нашей жизни...Периодами ремиссия, потом по старому, чаще не сплю, чем сплю. Фишка моей бессонницы в том, что засыпаю я легко, но именно в 3-4 часа ночи просыпаюсь мгновенно, затем слышу как стучит мое сердце и бодрость, хоть вставай иди на работу....потом к 6ти утра я засыпаю на два часа и утром я - кирпич, потому что жутко хочу спать, как будто не ложилась..Ввела в свою жизнь порядок: гуляю перед сном 40мин, не наедаюсь на ночь, кофе только до 12дня, много воды на ночь не пью, проветриваю комнату, стараюсь минимизировать телефон перед сном, теплый душ. Есть свежий анализ крови

Возраст: 39

Хронические болезни: нет вроде

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а какие препараты вы пробовали применять? Принимали ли вы Мелатонин? Как меняется настроение в течение дня, присутствует ли раздражительность?
Клиент
Екатерина, добрый вечер, нет не принимала.
В настроении я стабильна, наблюдаю раздражительность только за неделю до женских дней

Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, учитывая особенности ваших нарушений сна я бы рекомендовала пропить курс мелатонина 3-5 мг перед сном , в течение 3-4 недель; препарат мягкий, не оказывает седативного действия,переносится хорошо, оказывает нормализуете действие на фазы сна, за счет чего сон становится полноценным и непрерывным; так же в дополнение пропить курс магния в хелатной форме и перед сном ванны с магниевой солью;
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на ТТГ, ферритин?
Клиент
Наталия, добрый вечер, ТТГ 1,936, на ферритин не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Необходимо сдать кровь на ферритин. если он ниже 45, есть дефицит железа, который усиливает тревожность. Такой тип нарушения сна чаще всего обусловлен тревожность. Можно лечить медикаментозно. Но лучше , эффективнее пройти курс психотерапии. Также исключить апноэ сна. Вы храпите? Нет ли нарушения носового дыхания?
Клиент
Наталия, я витамины пью раз в два-три месяца, не уверенна, что дело в авитаминозе
Эндокринолог, Сомнолог
В витаминах очень маленькие дозировки железа, которые ничего не лечат. Ферритин - хороший показатель запасов железа, проверить его и исключить именно эту причину. далее исключить у ЛОР-врача проблему с носовым дыханием. и провести кардиореспираторный мониторинг, если есть апноэ сна и храп.
Клиент
Наталия, можете ли что нибудь сказать по ОАК? я подгрузила его
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме, по результату общего анализа крови анемии нет, эритроцитарные индексы в норме. Микроэлементы тоже в норме..
Пробуждение среди ночи чаще всего связано с повышенной тревожностью. Нужна очная консультация психотерапевта. если тревожности нет, то проведение Полисомнографии, чтобы понять, что происходит среди ночи и почему нарушается сон.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Проблема со сном мне ясна. Опишите насколько Вы тревожный человек и есть ли какие-то к этому предпосылки?
Я рекомендую Вам:
? МанеВ6 по 2 т 3 раза 2 месяца
? Зопиклон 7.5 на ночь за 40 мин до сна. С него сон будет полноценным и Вы будете бодрой
? Кофе, энергетики заменить чаем с ромашкой, медом и мелиссой
? Аутотренинг по Шульцу по вечерам

Клиент
Мария, добрый вечер, спасибо за рекомендации. Могли бы пояснить, почему именно к 4ем часам я пробуждаюсь? Может какие то физиологические предпосылки этому есть, например, выработка каких то гормонов? Своеобразно ли сдать анализ на какой нибудь адреналин или еще что?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Это индивидуальная особенность Вашего организма. Нет, никакой анализ делать не нужно. Нужно сейчас просто выработать режим сна, ложитесь всегда в одно время на зопиклоне и организм выработает такой ритм за месяц.
Клиент
Мария,
вызывает ли он привыкание? его принимать постоянно? или как только наступит улучшение постепенно отменять?
Психиатр, Психотерапевт
В течение месяца привыкания не возникнет, можно использовать и налаживать сон.?
Клиент
мне продадут его без рецепта?
Психиатр, Психотерапевт
Нет этот препарат рецептурный. Нужно обратиться за рецептом к неврологу, терапевту, психиатру.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Евгения!
Я психолог, задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей.
Вы пишите: "Возможно, стресс, но куда без него по нашей жизни..." - А что за стресс?
Что было в 33 года?
Как проходит Ваш повседневный день?
Вы пишите, что бывает ремиссия. А в какие периоды жизни она бывает? Когда меньше стресса?
Какие стрессы? О чём Ваши переживания? Соблюдаете режим труда и отдыха? Что происходит на работе, в отношениях с близкими?
Были ли Вы у сомнолога?
Если причины в переживаниях, стрессе, тревоге, то Вы можете обратиться очно к психиатру, если Вас беспокоит бессонница, Вы плохо спите. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Клиент
Наталья, благодарю за интерес к моей ситуации.
Предпосылки, думаю, есть, у меня тогда умерла мама, наверное, с этого все пошло, за 2 месяца набрала 10 кг - заела стресс как следует), тогда принимала кажется атаракс, но он не помог особо. потом привыкла, все списывала на утрату, но прошло 7 лет, я смирилась давно со всем
Психолог
А сейчас что происходит в жизни? Какие стрессы есть сейчас?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, раз вам особо не помогал атаракс вам, наврятли поможет мелатонин и его аналоги, он гораздо слабее, необходимо определить причину бессонницы для этого необходимо: патопсихологическое обследование, консультация психотерапевта, УЗИ ЩЖ, гормоны Т3, Т4, ОАК, БХ, анализ на железо,ОЖСС.
Клиент
Анастасия, добрый день, загрузила анализы, там на 2ой стр гормоны щит.жел, а на 3ей странице ОАК
Клиент
Анастасия, а что включает в себя патопсихологическое обследование?
Нарколог, Психиатр
патопсихологическое обследование включает в себя тестирование у клинического психолога.
Нарколог, Психиатр
по анализам все в пределах нормы.