Мажущие кровянистые выделения после родов через 2 месяца

Добрый день Подскажите, пожалуйста, прошло 2 месяца после родов до сих пор идут небольшие мажущие кровянистые выделения . Узи анализ крови в норме . С чем связано? Мазок сдала , он так же хороший .

Биопсия полтора года назад
26 лет

Здравствуйте! Лохии (послеродовые выделения) могут быть на протяжении 6-8 недель. Матка постепенно сокращается и кровь выходит. Выделения могут прекращаться, потом опять начинаться, могут быть меньше/ больше.
Особенно, если вы на ГВ.
Не переживайте, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, 8 недель уже прошло . Это тоже вариант нормы ?

Елена, 6-8 недель усреднённое значение .
Когда вы делали узи? Насколько обильны выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, не обильные . Мажущие . Узи приложила

Принятый ответ

Елена, посмотрела. По УЗИ действительно нет ничего плохого. В Лёвом яичнике у вас растёт доминантный фолликул (который 14 мм) , у вас скоро будет овуляция с этой стороны.
По поводу кровянистых мажущих выделений- все - таки это досокращается матка до конца. Из рекомендаций- прикладывайте малыша почаще к груди , это помогает матке лучше сократиться, можете принимать транексам 500 мг х 3 раза в день на 5 дней (или до чистой прокладки, если выделения исчезнут раньше , при ГВ разрешён препарат), можете принимать экстракт водяного перца 40 капель х 3 раза в день на 5 дней тоже или до чистой прокладки.
Также хочу сразу предупредить , если есть доминантный фолликул и ожидается овуляция (судя по узи) , то скоро придёт и первая менструация после родов. Она, как правило , бывает очень обильной , не переживайте если что.

Здравствуйте! Приложите протокол УЗИ пожалуйста. Когда делали УЗИ в последний раз?
Лохии могут быть 6-8 недель после родов.
вы кормите грудью?
Начните принимать перца водяного экстракт по 30-40 капель 3-4 раза в сутки (за 30 мин до еды) с целью остановки кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, узи приложила

По УЗИ у Вас все хорошо, даже доминантный фолликул есть, имейте ввиду, что нужно предохраняться.
Начните прием водяного перца, чтобы остановить выделения, видимо матка еще все же пытается сократиться.

Здравствуйте
Выделения после родов норме до 8 недель
Вы грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, 8 недель уже прошло . Да

Пролактин дает такое состояние
Сокращение матки происходят, за счет окситоцина

Здравствуйте! Как часто сейчас кормите грудью малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ребенок только на ГВ. Каждые 2,5 3 часа

Хотелось бы посмотреть Узи, оценить толщину эндометрия, работу яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, узи приложила

Скорее всего у Вас была менструация, потому что М-эхо 6.5мм(толщина средняя), в одном из яичников фолликул 14мм(вероятно доминантный- в нем может быть овуляция). Если начали жить половой жизнью уже, используйте контрацепцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а сейчас почему мажет ?

Потому что это вероятно первая менструация после родов, вы какие- нибудь препараты сейчас принимаете или принимали после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, только витамины .

Можете выпить Транексам 500 мг 2 раза в день до остановки мажущих выделений; при ГВ данный препарат разрешён. Вы свои овуляции обычно чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет

Консистенция влагалищных выделений у Вас меняется в середине МЦ? Выделения становятся похожи на яичный белок? Я сейчас говорю про менструации До беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да в середине цикла меняются . Прикрепила мазок

Вот проследите, за таким характером выделений в течении 2-3х недель, если будет консистенция, как яичный белок, значит это однозначно была менструация и будет следующая.

По результату мазка все хорошо, немого снижены лактобактерии. Как пройдут мажущие выделения, рекомендую курс свечей с молочной кислотой по 1 свече 1 раз в день на ночь 7 дней.

Елена, здравствуйте. Это абсолютно нормально, такие выделения. Организм еще восстанавливается. Тем более, что по УЗИ все в порядке.

Добрый день.
За такое время выделения должны были бы уже посветлеть.
Но если на УЗИ все в норме и ОАК без признаков воспаления - можно подумать только о том, что лохии "плавно перетекли" в первую менструацию. От этом же говорит и нормальный мазок - "нормальным" мазок лохий быть не может или это не лохии.
Или еще вариант - сдайте коагулограмму, а если по каким-то причинам получаете аспирин или клексан - отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, мазок и узи прикрепила

Ну, я исходил из предположения, что УЗИ-таки в норме.
Тогда все наоборот.
В мазке - лохии, а на УЗИ - плацентарный полип. Его надо убирать, он как раз сформировался.
Обратитесь в гинекологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, по заключению узи никаких полипов нет

В заключении нет, на скане есть. Веретенообразное образование в дне.

Здравствуйте! Необходимо сдать дополнительно анализ крови на коагулограмму с целью оценки свертывающейся системы крови с определением протромбинового времени (ПТВ), международного нормализованного отношения (МНО), активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) и уровня фибриногена.

Елена, добрый день! Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, да

Елена, это идут лохии, которые могут длится 6-8 недель после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, 8 недель прошло. Узи и мазок прикрепила

Елена, я видела и мазок, и УЗИ - все в норме.

Здравствуйте. Вы делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, узи и мазок прикрепила

У вас по ним все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, тогда что может до сих пор мазать?

Вы на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, да

Тогла это объясняет причину выделений