Боли в кишечнике, горечь и изжога.
Две недели стал беспокоить кишечник, а именно схваткообразный боли, есть горела и изжога. Нет аппетита. По узи поставили пневматоз кишечника, плохой отток желчи, застой желчи. Назначили одестон и тримедат. От одестона сильная горечь и боли усилились
Здравствуйте! Закономерная реакция на одестон, к сожалению((( Его нельзя назначать в таких ситуациях.
Смените одестон на урсосан/урсофальк 250 мг 2 капсулы перед сном в течение 1 месяца (если на фоне приёма препарата появляется понос, можно уменьшить количество капсул до одной на ночь). Этот препарат расжижает желчь, а не гонит её.
Добавьте Гевискон/Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды- 7 дней.
Тримедат можно оставить на месяц.
Через 1 месяц - контроль узи органов брюшной полости с решением вопроса о продолжении приёма урсосана/урсофалька.
В рационе сейчас нужно ограничить животные жиры (жирное мясо, сметана, сливочное масло). Но употреблять аккуратно в небольшом количестве растительные жиры (растительное масло, авокадо, орехи и тд), равномерно распределяя их в течение дня.
Ольга, одестон день не пью. Вчера пила только тримедат от него тоже сразу горечь во рту, возможно ли что он мне тоже не подходит?
Нет, думаю, дело не в тримедате.
У вас забрасывается желчь в желудок в большом количестве, судя по всему, поэтому и горечь появляется. А одестон эту ситуацию ухудшил. Но все поправимо.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!