Нужна ли сейчас биопсия сторожевых лимфоузлов?

Здравствуйте!Была операция по удалению злокачественной меланомы Т2N0M0IIa, здесь посоветовали сделать биопсию сторожевых лимфоузлов,записалась. По ПЭТ кт метостазы не обнаружены, но было выявлено увеличение щитовидной железы и рекомендован приём эндокринолога. По результатам биопсии поставлен диагноз С73 злокачественное образование щитовидной железы, назначена дата операции. У меня вопрос:нужно ли идти на приём по сторожевым лимфоузлам, или это отложить и готовиться к операции (анализы, исследования)? Операция назначена через месяц. Спасибо!

Ожирение, гипертония
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по гистологическому исследованию толщина опухоли 0,8 мм и более, да, нужно выполнить биопсию сторожевого лимфоузла.

Юлия, я не хочу вообще отказаться от биопсии сторожевых лимфоузлов, я спросила, можно ли этим заняться после операции по удалению из щитовидной железы, она через месяц. Удаление меланомы было в июне, пэт кт в июле. Или заниматься этими вещами(подготовкой к операции и сторож. Лимфоузелами) параллельно?

Вообще, если с момента операции прошло почти полгода, здесь нужно оценить целесообразность биопсии сторожевого лу. По-хорошему выполнять ее лучше в ближайшие месяц-два после операции. Поэтому сейчас либо это выполнить параллельно, либо не проводить вообще, учитывая срок прошедший после оперативного лечения. У вас сейчас в любом случае должно быть полное обследование , пэт-кт при меланоме в течение первого года проводится каждые 3-4 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше биопсию лимфоузла выполнить.

Кирилл, я не хочу вообще отказаться от биопсии сторожевых лимфоузлов, я спросила, можно ли этим заняться после операции по удалению из щитовидной железы, она через месяц. Удаление меланомы было в июне, пэт кт в июле. Или заниматься этими вещами(подготовкой к операции и сторож. Лимфоузелами) параллельно?

Можно и паралельно если на это будут согласны врачи которые вами занимаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, биопсия сторожевых л/узов необходима.

Наталья, я не хочу вообще отказаться от биопсии сторожевых лимфоузлов, я спросила, можно ли этим заняться после операции по удалению из щитовидной железы, она через месяц. Удаление меланомы было в июне, пэт кт в июле. Или заниматься этими вещами(подготовкой к операции и сторож. Лимфоузелами) параллельно?

Лимфоузлы должны быть исследованы до операции, от этого зависит тактика лечения, объем операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, с данной стадией меланомы необходимо выполнение биопсии сторожевого л/у. Но учитывая данные ПЭТ/КТ и наличие активного опухолевого процесса другого органа - в первую очередь решать этот вопрос.

Здравствуйте

При данной стадии биопсия сторожевого лимфоузла нужна. Это принципиально важно для стадирования так как, если обнаружат мтс, стадия будет другая. Тогда нужно будет дополнительное лекарственное лечение.