Высокие нижнее давление и пульс.
Добрый день! Давление утром 160/110 и пульс 98. После приема метопролола 25 мг, эналаприла 5 мг и индопамида 2,5 мг через час 130/100, пульс 60; через 3 часа 101/95 п.67, к вечеру 160/105, п.83. Приняла конкор 5 мг через час 145/95, п.76, приняла коринфар. Давление утром 96/84, п.81. Что посоветуете принимать и в каких дозировках?
Здравствуйте! Нельзя принимать метопролол и бисопролол вместе. Как давно у вас гипертония? Вы регулярно принимаете препараты? Хронические заболевания?
Надежда, спасибо за ответ. Бисапролол вместе не принимала, метопролол- утром, конкор -вечером. Гипертонию обнаружила неделю назад.
Надежда, меня волнует, что снижается верхнее давление и пульс, а нижнее остается высоким.
Надежда, заболевания - варикоз, тромбоз вен нижних конечностей, образование щитовидной железы.
Принятый ответ
Метопролол и бисопролол нельзя так принимать. Нужно что-то одно. Раз гипертония впервые выявленная, то нужно обследование : общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, липидный спектр, узи почек и надпочечников, Экг, офтальмоскопия глазного дна, эхокг по показаниям. С результатом к терапевту. Вести дневник Ад. Сейчас можно начать приём эналаприл 10 мг 2 раза в день постоянно ежедневно даже при хорошем ад, важен именно регулярный приём, бисопролол 5 мг утро под контролем пульса. При высоком ад капторил 25 мг под язык.
Надежда, спасибо огромное! Попробую принимать препараты по Вашей схеме.
Здравствуйте.
Принимать бисопролол и метопролол вместе, даже в один день нельзя.
К терапии рекомендую утром Телзап 40 мг 2 раз в сутки утром и вечером. постоянно., под контролем АД.
Бисопролол 5 мг, в 12:00, 1 раз в сутки, под контролем ЧСС ( при пульсе не реже 50-55 ударов в мин.)
Вечером попробуйте добавить Амлодипин 5 мг ( Норваск, Леркамен). Как давно проходили ЭКГ? УЗИ почек? Есть ли какие то изменения? Принимаете ли статины ? Проводилось ли суточное мониторирование АД?