Перелом лучезапястного сустава.

Здравствуйте! Мужчина, 45 лет, 17.10.2022 получил травму - закрытый оскольчатый перелом дистального эпиметафиза правой лучевой кости со смещением отломков, перелом шиловидного отростка локтевой кости со смещением отломков. В тот же день проведена закрытая репозиция и гипсовая иммобилизация. Расшифруйте пожалуйста рентгенограмму. Нормально ли все срастается? И когда ориентировочно можно снимать гипс? Заранее спасибо за ответ.

нет
45 лет

Принятый ответ

Перелом срастается, но со смещением.
Не катастрофическое смещение, но есть.

Функция л\з сустава может не полностью восстановиться.
Заранее сказать нельзя.

Гипс снимать через 1-2 неделю примерно и разработка, физиотерапия, массаж и т.п.

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных рентгенограммах имеется оскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости и перелом шиловидного отростка со смещением фрагментов.
Данные переломы относятся к категории нестабильных.
Наиболее предпочтительно в ранние сроки выполнять оперативное лечение - остеосинтез пластиной и винтами с угловой стабильностью.
В данном случае будет нарушена функция л/запястного сустава в определенной степени, лучевая косорукость.

Принятый ответ

Перелом внутрисуставной оскольчатый вколоченный со смещением, нестабильный.

Лучше прооперироваться, иначе будет лучевая косорукость, туннельный синдром Зудека.

Мужчина молодой, ему далеко не 70 лет, рука еще нужна будет.