Нарушение плаценты

Добрый вечер, ставят нарушение плаценты, срок беременности 36 недель, скажите пожалуйста насколько все серьёзно?Сегодня сделала УЗИ, рекомендуют лечь в больницу, «покапаться», чувствую себя хорошо, спасибо за ответ

Есть анемия 1 ст
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина, здравствуйте, прикрепила

Я посмотрела. В заключение пишут, что плодово- плацентарный кровоток (ППК) не нарушен, это отлично. В артерии пуповины плода тоже показатель допустимый. Плацента тоже ничего в целом.
Если и есть нарушение кровотока, то степень 1а (интересно, почему диагност не посмотрел пульсационные индексы остальных артерий, ну да ладно).
Нарушение кровотока 1а никак не лечится, нужно просто динамическое наблюдение . Каждые 10-14 дней ктг планово, и я бы рекомендовала ещё через недельку узи + доплер повторить. Только желательно у другого диагноста , который опишет все более подробно по сосудам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина, ложиться на капельники не обязательно? Я очень сильно испугалась, сказали ребенок не достаточно получает кислорода

Вы уже делали КТГ? Какие результаты? Если бы ребёнок был в дефиците кислорода, то обязательно было бы нарушение в ППК. Но доктор его не описывает.
Если доктор опирается только на то, что в плаценте есть «участки инфарктов», то это вообще ерунда. Плацента со временем начинает стареть (ближе к родам) и, конечно, появляются изменения в ней. Опасно ее раннее старение, у вас такого нет.
Я не вижу показаний для госпитализации. Врачи просто хотят перестраховаться, видимо. Только зачем - не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина, ктг тоже в норме, прикрепила так же

Да, увидела.
Нет, госпитализация вам точно не показала.
КТГ каждые 10-14 дней в плановом порядке . Можно повторить УЗИ + доплер через неделю ,больше, конечно , для вашего спокойствия.
Не переживайте, все хорошо у вас. Вас не обосновано запугали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина, Спасибо вам большое, просто меня даже не спросили вообще согласна я лечь или нет, сразу направление выписали, и муж тоже надо значит надо, я очень расстроилась

Не переживайте! Все хорошо у вас.
Спокойно донашивайте и не думайте о плохом!
Легких предстоявших родов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина, Большое вам спасибо? хорошего вечера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина, добрый день! Я все-таки в стационаре(муж настоял) лежу с пятницы, ну сделали еще одно узи, делают ктг, все в норме.
Очень страшно, т.к. скорее всего завтра будут собирать консилиум и могут предложить родоразражать, у меня во вторник только 37 недель, я не планировала так рано рожать
Но врачи опасаются, что плацента перестанет функционировать и ребенок задохнется, плюс говорят он маловесный, 2300

Анжела, здравствуйте! Вы не переживайте, пожалуйста, 37 недель - доношенный срок. У многих уже естественные роды начинаются с этого периода. И я не исключаю того момента, что беременность будет пролонгирована.

Маловесность ещё ни о чем не говорит . Каждый ребёнок уникален, а если вы сами были миниатюрная и муж родился тоже не крупный, то ребёнку подавно не в кого иметь большой вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина, а если мне завтра предложат таблетки к примеру? Домой меня наверно уже никто не отпустит?
Как поступать в данной ситуации…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина, да, я сама 45 кг была до беременность, за беременность набрала +10кг

Вы можете написать отказ и попросить понаблюдаться ещё какое - то время.
Вам должны рассказать на основании чего принято решение, рассказать все риски. Если этого не будет озвучено, то спросите сами и расскажите свои страхи тоже.

Принятый ответ

Добрый день!!! Нарушений в МППК нет. Плацента- это фильтр, и она к завершению беременности должна "стареть", в ней могут появляться кальцинаты и тд. На кровоток по вашему доплеру, это не влияет! И не повлияет, совсем немного осталось до родов.
Это физиологичное явление. Её никак "омолодить" невозможно, необрамимый процесс.
Я считаю, у вас нет показаний госпитализироваться! Дома лучше, роднее, комфортнее! Тем более не нужно"собирать" внутрибольничную ( госпитальную) микрофлору!!
Растите дома, ктг 1раз в 7-10 дней, отмечайте шевеления плода, и Настраивайтесь на позитивное материнство!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алла, Спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алла, добрый день я уже в стационаре, лежу с пятницы, ну сделали еще одно узи, делают ктг, все в норме.

Добрый вечер, если по ктг и Узи ( доплеру) хорошо, не за что переживать, а нужно ходить до доношенного срока!
В случае, если что то пойдёт не по плану, вот в таком случае меры нужно предпринимать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алла, если я допустим напишу отказ от дальнейшего нахождения в стационаре, т.к доплер и ктг в норме, моя плацента она не может резко перестать работать? И ребенок выживет? Очень хотелось бы еще хотя бы 2 недели доходить

Сейчас, показатель состояние здоровья малыша, оценивают по доплеру и ктг, если все отлично, нет повода для переживай и для преждевременого родоразрешения тоже,
Непонятно, для чего вас госпитализировали?!
Может конечно, есть нюнсы о которых неизвестно, но если судить по тому, что вы огласили, то все норма, "старение" плаценты норма, главное- она же функцию свою выполняет, это главное!!!

Плацента резно не прекратит "свою работу", старение это долгий процесс, стареть она начинает ещё где-то недель в 24-26, и до завершения беременности" трудиться".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алла, вот в том то и дело, что в 30 недель когда делала я УЗИ там она еще была 1 степени и никаких участков «инфарктов» даже не было

С того момента прошло 1, 5 мес, этого достаточно для происходящих изменений.
Решать только вам, как поступить, либо в стационаре, либо дома, но с контролем ктг как минимум 1р в 3 дня, и доплерометрией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алла, я поняла вас, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. Стационарное лечение вамине показано. Так как кровотики в норме

Принятый ответ

Здравствуйте,Анжела!Стационарное лечение Вам не показано.Рекомендую Вам повторить допплеметрию через дней,КТГ 1 раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Марина, добрый день!
Я уже в стационаре, лежу с пятницы, ну сделали еще одно узи, делают ктг, все в норме.

Анжела,с 37 недель беременность считается доношенной,если Вам выставляют диагноз ЗРП,действительно показано родоразрешение,так будет лучше для ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Марина, такого диагноза не ставили
36 недель сейчас и 5 дней, приблизительный вес 2300
Вы смотрели узи?

УЗИ последнее за 23.11.?В отделении Вас не пересматривали повторно на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Марина, пересматривали, 25.11
Сказали все тоже самое по узи, изменений нет

Значит родоразрешение раньше срока Вам не показано,необходим контроль допплера и КТГ до начала самостоятельной родовой деятельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Марина, а для этого мне обязательно до конца срока в стационаре находиться? у меня плацента не сможет резко перестать функционировать например?

Анжела,Вы можете находиться дома и приходить 2 раза в неделю на КТГ к врачу,который Вас наблюдает.

Принятый ответ

Здравствуйте, нмпк 1ст, лечение не нужно, только прогулки на свежем воздухе, и контроль ктг, плоду ничего не угрожает, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Мая, добрый день!
Очень страшно, т.к. скорее всего завтра будут собирать консилиум и могут предложить родорозрашать, у меня во вторник только 37 недель, я не планировала так рано рожать
Но врачи опасаются, что плацента перестанет функционировать и ребенок задохнется, плюс говорят он маловесный еще, 2300 всего…
Если ли возможность мне например походить еще недельки 2 и сейчас написать отказ?

Здравствуйте
Вам не показана стационарное лечение