Меланоформный невус

Здравствуйте! Четыре месяца назад решил осмотреть родинки на голове и по телу в общем. По результату осмотра дерматоскопом на спине был обнаружен вызывающий подозрение невус. В заключении было назначено его удаление и исследование в онкоцентре. После осмотра онколог хирург не увидел оснований для его удаления, пояснил что это не меланома и рекомендовал вести наблюдение и периодический осмотр. Через 4 месяца сделал повторную дерматоскопию, "картина без изменений". размер не изменился. Подскажите, судя по внешнему фото и фото через дерматоскоп, опасный ли данный невус?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Камиль.
Внешне и по дерматоскопии невус меланоцетарный, спокойный, опасений не вызывает совсем.
Требует наблюдение.
Летом избегать активного пика солнца.

Здравствуйте.Имеет смысл подумать о проведении удаления . То что размеры не изменились-хорошо. Но окрас вселяет сомнения.

Здравствуйте, Камиль
Я не вижу ничего плохого в меланоцитарном доброкачественном невусе, спокойный абсолютно
Дерматоскопию достаточно делать 1 раз в год
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория, Виктория, Здравствуйте! Врач тоже сомневается, но её смутила асимметрия, светлая вуаль еле заметная.

Принятый ответ

На фото плохого не вижу
Если на очном приёме врач говорить удалить
Значит думать не надо
Удаляйте в пределах здоровых тканей и делайте гистологию

Принятый ответ

Здравствуйте, есть бесструктурные области, неравномерность и несимметричность окраски, атипичная пигментная сеть. Хоть это и не меланома, но лучше удалить с последующей гистологией либо если решите оставить обязательно динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев

Александра, Здравствуйте! Да, склоняюсь к удалению, в случае если начнутся какие либо изменения в худшую сторону.

Здравствуйте, если врач говорит удалить , то лучше удалить с гистологией и уде не возвращаться к этому вопросу

Здравствуйте.
Невус доброкачественный.
Что бы с ним не крутиться.
Рекомендую удалить, отправить на гистологию и забыть!