Консультация педиатра /

Затяжной кашель у ребенка — вопрос №1146274

У сына уже 1,5 месяца кашель то с небольшим количеством мокроты, то без нее вообще. Кашель в основном в ночное время. Когда лежит чувствуется небольшой отёк в носу. Пару раз шла кровь из носа. 22.11 были на приёме у педиатра, лёгкие чистые + мы сдали ОАК, результат приложить не могу, т.к. остался в карточке. На словах могу сказать, Всё показатели в норме, воспалений нет. Но эзонофилы привышают норму.
Так же сказала,что задняя стенка рыхлая и увеличенные миндалины, но не красное горло. Тут место быть аллергии? Или глисты?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Эозинофилы могут свидетельствовать как аллергии, так и о глистной инвазии. Сдайте кал методом парасеп для исключения последнего.
Какой возраст ребенка, была ли аллергия на что-то?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенку 5 лет. До 1 года были высыпания на прикорм, но кашельт
впервые. Сейчас кашель сухой с небольшим отхожденим мокроты, но насморка нет, носом дышит и при этом кашель.
Скажите, при глистной инвазии помогают антигистаминные капли? Просто он не кашляет уже дней пять ночью, а сейчас опять началось. Первый день в садике после больничного сходил.

Клиент
Алина Александровна, просто после антигистаминных капель становилось лучше?
Педиатр
Если есть реакция на антигистаминные, то вряд ли глисты
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Посмотрите,пожалуйста, для 5 лет результат ОАК ?
Педиатр
Здравствуйте, есть незначительная эозинофилия и повышение моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции или начале новой
Педиатр
Доброй ночи, Светлана. Эозинофилы могут проявляться на фоне аллергии и гельминтоза.
Ребёнок в целом аллергичен?
Принятый ответ
Клиент
Яна, у ребенка была аллергия до года на прикорм
До этого времени ни какой аллергии.
Кстати, ещё ребёнок в последнее время жалуется на боль под коленом на сгибе. Буквально вчера мне опять об этом говорил и прихрамывал
У нас у папы в детстве была аллергия на козье молоко, долго не могли определить почему повышены эозинофилы, потом выяснили, отменили и все прошло
Педиатр
Тогда ещё нужно сдать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, с реактивный белок, ревматоидный фактор и сделать для начала УЗИ коленного сустава ( бывают там Кисты иногда, тоже нужно исключать).
Травм не было? Коньюнктивита не было?
Клиент
Яна, травм и коньюктивита не было.
Клиент
Яна, добрый день. Посмотрите,пожалуйста, для 5 лет результат ОАК ?приложила фото
Педиатр
Доброе утро. Для возраста 5 лет. Отмечается возможный латентный дефицит железа, нужно дополнительно смотреть ещё ферритин для уточнения.
Так же отмечается увеличение эозинофилов.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Яна, добрый день. Ранее Вы спрашивали про коньюктивит, он у нас сегодня начался. Это признак глистной инвазии?анализы када ещё не готовы
Педиатр
Добрый вечер. Какой характер коньюнктивита? Глаза красные, слезятся чешутся? Или глаза с гнойным отделяемым?
Клиент
Яна, левый глаз красный и с зелёным гноем
Педиатр
А получится сделать фото глаз открытом виде и с отведенным нижним веком?
Клиент
Яна, фото загрузила
Педиатр
Да, посмотрела. Здесь признаки бактериальнго коньюнктивита.
А анализы на хламидии и микоплазмы не сдавали?
Колено как? Так и болит?
Клиент
Яна, колено не болит. Анализ на хламидии не сдавали ещё,пока только с калом решила разобраться
Кашель редкий. Днем почти нет,но ночью бывает кашляет пока не дам антигистаминные
Вчера ночью такой кашель был, то сухой то с мокротой
Зиртек дала и утихло
В глаз что-то покапать?
Скрипит зубами
Педиатр
Насчёт глаза я бы рекомендовала очно показать ребёнка окулисту. По возможности нужно сдать бакпосев из глаза на чувствительность к антибиотикам до лечения антибактериальными каплями. Нужно исключить хламидиозный характер коньюнктивита ?
Пока что просто промывайте глаз только кипячёной водой. И пусть не трёт их руками.
Педиатр
Светлана, а у ребёнка нет шума в ухе со стороны воспаленногоглаза? На слизистой нижнего века нет бугристости?
Клиент
Яна, шума нет, но глаз отёк сильнее и чешется
Педиатр
Проконсультировала глаз вашего ребёнка у знакомой окулиста. Она сказала для исключения хламидийной природы нужно все таки сдать кровь на иммуноглобулины М и G к хламидиям, а с учётом затяжного кашля и к микоплазме пневмониа.
А по лечению начать Сигницеф 1 к 3раза в день
Витабакт 1к 3 раза в день
Курс 1 неделя.
Затем если хламидии подтвердятся то продлить лечение этими каплями до 3 недель.
Ну и показать ребёнка окулисту обязательно.
С гельминтами глаз не связан. Если только они есть и в целом ослабляют иммунитет.
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное!!!
Педиатр
Пожалуйста. Главное скорее выздоравливает пусть ребёнок!
Клиент
Яна, микоплазма пневмониа она лечиться антибиотики?
Педиатр
Да и микоплазма и хламидиям лечатся антибиотиками макролидами ( клацид, азитромицин, джозамицин).
Педиатр
С учетом длительности кашля ябы рекомендовала сдать риноцитограмму с утра до еды, питья, чистки зубов и всех промывания носа.
Этот анализ покажет состав клеток носа (нейтрофилы, эозинофилы, лимфоциты).
Будет понятен характер насморка.
Так как есть эозинофилы так же необходимо сдать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом PARASEP.
И сейчас очень много хламидийной и микоплазменной инфекции они могут давать затяжное течение кашлей.
Это сдаётся кровь на иммуноглобулины M и G хламидии и микоплазма пневмониа.
Клиент
Яна, как думаете не стоит ребёнку для профилактики пропить от глист?Наш педиатр удивился, когда узнал что мы для профилактики не пьём противогильминтные препараты.
Педиатр
Нет, лучше дождаться результат кала. Это токсичные препараты. И просто так их не надо пить
Тем более при разных типах гельминтов, разное количество дней по лечению и по препаратам может быть. Я думаю скоро будет анализ готов.
Инфекционист, Гепатолог
Светлана, здравствуйте!
Для исключения инфекционной причины кашля и эозинофилии рекомендую сдать ПЦР мазок с задней стенки глотки на микоплазмы и хламидии пневмония, кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп, кал на цисты лямблий дважды с интервалом в 1 неделю, IgG к токсокарам с определением титра.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а может быть такое, что при глистной инвазии кашель успокаивают антигистаминные препараты?просто закономерность такая, пока принимает капли все норм, кашля ночного нет, только утром немного бывает, стоит капли перестать пить и все заново
Инфекционист, Гепатолог
Сложно сказать, т.к. по своей сути если есть паразиты в организме, их продукты метаболизма сами по себе являются аллергенами.
Клиент
Инна, добрый день. Посмотрите,пожалуйста, для 5 лет результат ОАК ?приложила фото
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Имеется повышение эозинофилов и базофилов, вероятный латентный дефицит железа, необходимо сдать сывороточное железо, ферритин. Все остальное в пределах нормы. (лимфоциты до 40, моноциты до 11 для Вашего возраста)
Педиатр
Здравствуйте) повышенные эозинофилы могут свидетельствовать об аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок
Кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Посмотрите,пожалуйста, для 5 лет результат ОАК ?приложила фото
Педиатр
Оак для 5лет в пределах нормы, есть тоже некоторое повышение эозинофилов и подозрение на латентный дефицит жедеза.
Нужно пройти аналогичные обследования на аллергию и глистную инвазию и дополнительно сдать ферритин