Консультация пульмонолога /

Рентген легких — вопрос №1146347

Здравствуйте. Сыну 26 лет. Поставили 5 лет назад астму, после перенесённой пневмонии, аллергик был с детства. Частые ларингиты, бронхиты, плевропневмония была лет в 7. Принимал Релвар эллипта, не постоянно. В основном раз в год при обострении зимой по мес. В основном принимает сальбутамол если приступ.В 2020г делали снимок, ничего особенного не сказали. Вчера дали снова направление на снимок, так как кашель уже второй мес. И сальбутамол стал принимать чаще. Помогите пожалуйста понять насколько все серьезно, могло так за 2 года резко ухудшиться и что делать дальше. Какие анализы, обследования. Рентген прикрепила и новый со снимком и 20года, но там снимка нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергический ринит, астма, хронический панкреатит.

Пульмонолог
Здравствуйте. По Рентгену хронические изменения. Надо сделать спирометрию для оценки функции бронхов. Желательно продолжать базовую терапию Бронхиальной астмы.
Клиент
Екатерина, спг на следующую неделю дали талон. Диагнозы начиталась, очень переживаю. Насколько все серьезно? И какие могут быть дальше последствия? Одышки нет, но насморк , кашель постоянно. Базовая терапия это Ревлар? Особо никакого лечения больше не назначали. К врачу не попадёшь по долгу. Какие ещё обследования нужны?

Пульмонолог
Спирометрия и кровь на общий ИГЕ- этого достаточно. Базовая терапия это Релвар.
Клиент
Екатерина, а как долго без перерыва его можно принимать? Ему по мес назначали только. И сейчас его нет бесплатно, спг сделает замену напишут. Но если он лучше то мы купим сами. И ещё у него первую неделю при применение Релвар мокрота была с кровью первые дней 5, потом номрмально. Скажите последствия какие могут быть? Это все можно вылечить?
Пульмонолог
Принимать постоянно. Можно заменить на российские аппараты или покупать самостоятельно.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По рентгену лёгких изменения согласно бр астме неконтролируемому течению.
Вам нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой.
Релвар Эллипта 22/92 была дозировка или 22/184?
А беспокоит что-нибудь сына? Просто врачи рентген не лечат, если жалобы у него?
Клиент
Новикова, здравствуйте. Принимал 22/92. Жалобы постоянно насморк , заложенность носа, бывает так плохо, что дышать трудно сальбутамол брызгает. Кашель с большим количеством мокроты. Ещё потеет сильно, слабость.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нужно конкретно этим заняться. Сделать спирометрию с бронхолитической пробой, сдать анализ крови на IgE, сходить к аллергологу и выявить нам что аллергия.
Возможно Вам показана АСИТ терапия она очень помогает с контролировать астму.
Сейчас рекомендую увеличить релвар до 22/184 1 вдох 1 раз в сутки до3 месяцев каждый день и подключить Монтелукаст 1 таб на ночь 3 месяца.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, спасибо. А сколько можно Релвар без перерыва принимать? И сейчас бесплатно нет его, сказали заменят. Но если он лучше на данный момент мы купить можем. К аллергологу записала, спг сделаем на следующий неделе. Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть? Это можно вылечить, на сколько все серьезно?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Релвар можно попробовать заменить на Фостер ( респикомб эйр) , он есть в льготе, но тогда его нужно принимать по 2 вдоха 2 раза в сутки 3 месяца, а потом смотреть и по состоянию и уменьшать дозировку постепенно. Этот диагноз останется с Вашим сыном навсегда, но астму можно загнать в далёкую ремиссию. Он мужчина, у них не такой гормональный фон как у женщины, поэтому у него можно достичь хорошего контроля при выполнении рекомендации пульмонолога.
Нет, у Вас не страшно всё. Просто всё ви рамках отсутствия контроля над астмой. Это всё может исчезнуть после терапии.
Клиент
Новикова, спасибо. Хотела ещё спросить. У него при приёме Лервал первые дни мокрота бывала с прожилками крови. Может такое быть это норма? И за 2 года могло так ухудшиться? Я бы хотела сделать повторное обследование. Лучше мрт или кт вместо снимка?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Если были прожилки крови в мокроте, то желательно выполнить бронхоскопию. И конечно нужно сделать кт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо большое.
Клиент
Новикова,
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения достаточно серьезные, необходимо контролировать бронхиальную астму постоянно, чтобы не прогрессировала, а для этого нужен подбор правильной базовой терапии у пульмонолога. Если насморк и кашель постоянно, необходимо обследование на аллергию и исключение контакта с аллергенами, иначе болезнь прогрессирует. Сдавайте общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е. Далее, при повышении иммуноглобулин Е выше нормы, сдать пищевую и инналяционную аллергопанели методом immunoCap.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. С врачами у нас проблематично. Поедем платно в областную. Астму поставили уже 5 лет как. Но врач говорил ничего страшного нет, выписывали раз в год осенью при обострении лекарство и все. А так сальбутамол постоянно носит с собой. Подскажите что лучше можно сделать кт или мрт, чтобы посмотреть лучше насколько изменения верные.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, пожалуйста! Компьютерную томографию можно сделать, если есть необходимость.
Клиент
Екатерина, спасибо.