Консультация педиатра /

Что делать с кашлем и температурой — вопрос №2907166

Здравствуйте,ситуация такая
С 2.02 у ребенка 5 лет поднялась температура до 39.6 в течении 3 х суток сбивалась только до 38.5
Было подкашливание редкое,раз 5 за день,соплей нет
Лёгкие чистые,хрипов нет
5.02 назначили доктор мом,Лизобакт,ТАНТум верде
Сегодня 7.02 температура колеблется 37-37.8
6.02 с утра Начался кашель постоянный,и ночью и днём,стал влажным
Кашляет,плачет ,держится за уши
Принимать дальше доктор мом?
Или пить много воды и делать массаж
Доктор на анализы не отправляет ,снимок тоже
Антибиотик выписал 6.02 Флемоксин 500 2 р
Объективно лечение?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Для точной диагностики необходимо сдать общий анализ крови и провести отоскопию(осмотр ушей)
При отитах бывает кашель продуктивный.

Антибиотик данной группы подходит для лечения отита,пневмонии,но необходимо подтвердить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотик назначаем после подтверждения бак инфекции.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови.
Доктор мом пока убрать, на его фоне возможно учащение кашля.
Очный осмотр педиатра(послушать, посмотреть ушки).

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
Принятый ответ

Клиент
Валентина, здравствуйте, скажите пожалуйста,пик температуры высокой кончился на 4 день,а сейчас держится 37-37.8 весь день,с чем это может быть связано? С горлом?
Если мом уберем,другого ничего не надо? Муколитики?
Сейчас у него прям надсадный кашель,а откашлять ничего не может,слизь может уйти вниз и выдать потом осложнения,бронхит или пневмонию?
Педиатр
Температурный хвостик может быть еще 3-10 дней, как проявление астении.

Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете). Он поможет выводить мокроту.
Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы решить вопрос о назначении антибактериальной терапии необходимо дообследовать ребенка, сейчас очень много вирусной инфекции, а при вирусной нозологии антибактериальная терапия не работает.
Необходимо досдать ОАК , по нему можно понять какая инфекция у ребенка вирусная /бактериальная. Если бактериальная, то назначение антибиотика вполне оправдано.
Если это вирусная инфекция необходимо увеличить питьевой режим, поддерживать оптимальную температуру в доме(22-24), оптимальную влажность (40-60%). С жаропонижающей целью рекомендуют: парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг, лучше чередовать препараты.
Учитывая болезнь ушек, необходимо очный осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, сначала нужно сдать общий анализ крови, чтобы понимать, требуется ли ребенку антибиотик.

Обязательно врач должен посмотреть ушки для исключения отита, если процесс гнойный, от этого зависит дозировка антибиотика.

Если в легких чисто, пока только обильное теплое питье,

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, ингаляции назначены с Пульмикорт,но температура весь день 37-37.8
Педиатр
Пульмикорт используется при лающем кашле, одышке
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Нужен очный осмотр ЛОР врача что бы исключить отит
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте,при температуре разве делать можно ингаляции?слизь из носа может вызвать такой постоянный не прекращающиеся кашель?
Педиатр
Когда температура снижается можно делать ингаляцию
Да из за постназального затека может быть долгий кашель