Гидрофобия

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,с детства я боюсь подходить к воде, в плане купания и нырять, а совсем недавно мне даже со стакана становится страшно пить, начинается что-то наподобие панических атак, как с этим справиться? 😥

Нет
21 год

Кристина, здравствуйте.

С детскими травмами хорошо работать с МАК. Посмотрите, есть онлайн специалисты в этом направлении.

А с ПА нужно обратиться к психотерапевту.

А чем вас пугает вода?
Какие мысли, чувства она у вас вызывает?

Кристина предположу что в вашей жизни была какая то неприятная или пугающая ситуация связанная с водой. Она может быть в памяти или вы ее не помните. Что бы перетесать бояться воды нужно вспомнить эту ситуацию и проработать ее со специалистом. Вы пишите что динамика негативная (боитесь пить со стакана). Запланируйте обратиться за помощью.

Елена, как с этим справиться самостоятельно?

Вы пишите что ваш симптом:
с детства
что он усугубляется
что начинается что то пита панических атак.
и до вашего возраста вы с ним не могли справиться. Т.е динамика негативная.
При таком анамнезе справиться полностью самостоятельно с проблемой будет достаточно сложно.
Возможно можно облегчить симптом использую техники исследования вашего страха воды.
Выберите любой свой симптом и опишите его несколькими прилагательными и причастиями
Отыщите в вашей жизни то, что вам это напоминает. Что сразу всплывает в голове?
Проверьте себя, сопоставив время возникновения/усугубления симптома с тем событием/явлением из вашей жизни, которое это напомнило.
Напишите к каким открытиям вы пришли