Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, лимфоаденопатия — вопрос №1146748

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если ли повод для беспокойства при данном ОАК (лимфоциты 63% / нейтрофилы 27.8%)?
Так же по УЗИ (лимфоаденопатия шейных лимфоузлов).
Сын, 4 года. Благодарю за ответ.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Ольга подобные изменения характерны для вирусных инфекций.
Попробуйте пройти обследование на ВэБ.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, спасибо большое за Ваш ответ. Мы сдавали ВэБ (отрицательно), герпес 6 типа (отрицательно) , цитомегаловирус (IgG 116) - в местной поликлиннике мнения врачей разошлись (кто то говорит нужно лечить цитомегаловирус, кто-то говорит, что это антитела, которые могут сохраняться пожизненно и не требуют лечения)

Педиатр
Здравствуйте,расскажите подробнее ,какие у вас жалобы ?
Один анализ можно интерпретировать по разному,поэтому важно знать полный анамнез
Клиент
Эльвира, спасибо большое за Ваш ответ.

Меня настораживают увеличенные подчелюстные лимфоузлы (уже около 3 месяцев, безболезненные, по узи лимфоаденопатия). Участковый педиатр ссылается на частые ОРВИ (а я думаю, может не лимфоузлы следствие частых ОРВИ, а наоборот)

Последний месяц ближе к вечеру ребенок стал достаточно часто чесаться (начиталась страшилок про лимфому, поэтому повела его на Узи лимфоузлов).

По совету участкового педиатра сдали кровь на:
- лямблии (отриц)
- ВЭБ (отриц)
- герпес 6т (отриц)
- цитомегавирус (IgG 116)
- общий анализ (фото прикрепл)
- кал (бластоциты более 5)
- УЗИ брюшной полости (без отклонений)

Имеются невылеченный кариес и пульпит (как вариант увеличенных лимфоузлов).
Еще сегодня пошли сопли (может это повлияло на вчерашний ОАК)