Хроническая бессонница
Здравствуйте. Работаю по вахта на севере, работаю две недели в день, две недели в ночь. В апреле 2021 года началась бессонница, первый раз я не спал всю ночь, потом ещё одну, так длилось пару недель, потом мелатонином восстановил сон. И начались периодически мои проблемы со сном. В начале 2022 года переросло в то, что я месяц мог практически не спать. Сделал МРТ позвоночника, нашли грыжи в шеи. Сделал анализы на гормоны ТТГ, атг, картизол, и ТД. Все в норме кроме картизола, повышенный немного. Сдал биохимию крови расширенную, фирретин, витамины различные, все в норме. В январе невролог прописала Кортексин и максидол проколоть, не помогло. Психотерапевт вальдоксан прописал по 1 табл., Месяц я их пропил и результата ноль, я отказался от них. Терапевт прописала атаракс таблетку на ночь. И помогло, я начал хотя бы засыпать за час и с пробуждениями но спать ночь. Пропил я их три месяца. Но к концу лета опять вернулась бессонница, то имован пил на ночь, то Атаракс по таблетки. В октябре психотерапевт опять сказала пропить вальдоксан только 2 таблетки на ночь и Мексидол месяц три раза в день, пью, не помогает. Не сплю уже толком 7 ночь. Состояние ужасное. Нахожусь на работе на вахте. Из депрессивных факторов: - раздражителен - часто чувство вины испытываю за свои поступки - бываю конфликтные - пару лет назад были панические атаки, но потом прошли - много мыслей в голове всегда - всегда нужно что-то теребить, пальцами, ногой. Вообще не думал никогда что у меня это депрессия, потому что люблю жить, всегда полон планов и всегда что-то делаю, никогда не сижу на месте, занимаюсь бегом, турник и ТД ТП. Что скажите уважаемые врачи, у нас маленький город и психотерапевт только пискает таблетка и не слушает. Сейчас пью 2 т Вальдоксана на ночь и три раза в день по таблетки Мексидола, это я пью так уже 19 дней. Когда не могу совсем уснуть пью пол таблетки Атаракса и засыпаю, но голова на утро от этого количества таблеток дурная. Голова иногда кружится, мигрень от них постоянно. Аппатия. Мне продолжать лечение этими препаратами или нужно какое-то другое лечение, может какие-то ещё обследования? МРТ голвы например? Просто лежу ночами до будильника и ни мыслей, ни чего, а уснуть не могу.... Последние 2 месяца начала память подводить, стал рассеянный и все забываю , понимаю что это от недосыпания....
Принятый ответ
Здравствуйте Вальдоксан пока не убирайте, он носит накопительный эффект. Дозировка хорошая. Препарат начинает работать более менее хорошо через 3-4 недели приема.
То, что у Вас вахтовый метод это очень сбивает ритм. Нарушает конечно циркадный ритм. Можно добавить прием мелатонина и Зопиклон 7.5 мг на ночь на месяц.
Поправляйтесь!
Мария, у меня только донормил есть в наличии, он не совместим с Вальдоксаном? Атаракс прекратить пить значит перед сном пол таблетки, если не могу уснуть?
Мария, и ещё, скажите пожалуйста, как понять что Вальдоксан начал действовать, сон улучшится или спокойствие какое-то должно придти? И сколько ждать этого эффекта? Если через 4 недели все будет по старому, то продолжать его пить?
да они прекрасно совместимы!
Конечно, наступает спокойствие, настроение улучшается, тревожно становится меньше и сон получше. Качество жизни значительно улучшается.
Мария, а вы что скажите по поводу Атаракса, может лучше его пить с Вальдоксаном вместо снотворных препаратов, таких как донормил?
Атаракс хорошо убирает побочные эффекты антидепрессантов. Более месяца-полутора его применять не стоит. Просто для снотворного эффекта принимайте на ночь по 1\2 т. - 1 таблетке.
И пейте Магне В6 по 2 т. 3 раза. на протяжении 1.5 месяцев. Он расслабит тело и снимет мышечное напряжение, которое может мешать подготавливаться ко сну.
Мария, я магнелис форте пропивал в сентябре курс месяц, потом делал анализ крови на магний и В6, они сейчас в норме . Все равно пить их?
Да, он не откладывается в избытке, можете даже не волноваться с передозировкой и не сдавать анализ. Принимайте смело. И задумайтесь о психотерапии, если улучшений не будет, тогда точно нужно будет подбирать антидепрессант.
Мария, вы имеете ввиду если вальдоксан не поможет, то нужно будет подбирать другой антидепрессант и курсы психотерапии по хорошему пройти нужно с психотерапевтом, правильно?
Все верно Денис!
Ищите специалиста по когнитивно-поведенческой психотерапии именно.
Мария, а Мексидол прекратить принимать?
Денис мексидол Вам не поможет,он настроение не нормализует, тревогу и мысли не купирует. Поэтому он в Вашем случае не обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения вашего состояния и подбор терапии необходим очный осмотр психиатра и психотерапевта, лечение терапевтом и неврологом в вашем случае будет не эффективно. Вам действительно показан курс антидепрессанта и анксиолитика, однако необходимы правильные дозировки, эффект от вальдоксана накопительный, стоит пока продолжать его прием, а так же скорректировать дозировку Аракса. ( Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Прием мексидола вам не показан, более того может только провоцировать ухудшение вашего состояния.
Екатерина, а сколько дней так пить атаракс в дозировке которую я подберу?
от месяца до 2х, пока не будете себя чувствовать стабильно хорошо. Привыкания и зависимости препарат не вызывает.
Екатерина, мне стоит идти к психотерапевту снова, который мне вальдоксан назначил для уточнения лечения, или продолжать лечение по схеме вальдоксан атаракс, до улучшения? Просто у нас психотерапевт никакой в городе, если только искать в другом городе платного...
Дело в том, что человек сам не может объективно оценить свое состояние и по этому терапия антидепрессантом должна проходит под наблюдением врача, если вам не комфортно с этим специалистом есть смысл найти другого.
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение сна может быть одним из симптомов состояния - как тревожного, так и депрессивного и возможно, здесь необходима мед.коррекция, но оценить состояние может только врач-психиатр после осмотра - возможен вариант и консультации онлайн, чтобы врач-психиатр смог поговорить с Вами, собрать анамнез и провести диф.диагностику, сможет назначить схему лечения, а рецепты взять у невролога, например.
На фоне лечения, стоит начать работать и с психологом, чтобы исследовать то, что происходит внутри Вас. Исследовать Ваше состояние, мысли, чтобы разобраться в причинах состояния и проработать их.
Принятый ответ
Здравствуйте, вальдоксан пока не отменяйте, эффективность АД оценивается чз мес приема в терапевтической дозировки, если чз мес результата не будет замена на : миртазапин либо триттикц+к терапии добавить тералиджен по 10 мг,2 р\с, мес.