Консультация инфекциониста /

Боль в левом подреберье, бурление, диарея — вопрос №1146867

Уже полтора месяца беспокоит расстройство пищеварения, диарея. И уже 6 дней как усилились боли в левом подреберье. Я обратилась к гастроэнтерологу, она назначила лечение (прилагаю). Также прилагаю копрологию (там дрожжевые грибы и йодофильная флора). Назначенное лечение принимаю два дня. Состояние идёт волнообразно. Во вторник совсем плохо, но диареи не было, в среду гораздо лучше, сегодня опять плохо и диарея. К еде отвращение, уже 6 дней ем совсем мало и поэтому слабость. В этом году похожая ситуация (но было чуть лучше) уже третий раз. До этого дважды в посеве кала был золотистый стафилококк 10*5 и 10*6. Лечили по Вашим рекомендациям. Сейчас посев ещё не готов. С чем связано моё состояние? Это от стафилококка или что-то другое? Что мне делать? Я уже замучилась, сижу на больничном.
Две недели назад пила Энтерофурил. Не помог, хотя раньше помогал. Все бурлит очень сильно.

Возраст: 42

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Причина какая-то другая. Стоит исключить кишечных паразитов - сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в 7 дней в лаборатории СЭС и ПЦР кала на бластоцист и амёб.
Принятый ответ
Клиент
Павел, вот пришёл посев, там стафилококк, уже третий раз за год. Не в нем причина?

Инфекционист, Гепатолог
нет, это следствие других нарушений, которые снижают иммунитет
Клиент
Павел, уточните, пожалуйста, ПЦР кала один раз сдавать или тоже с интервалом 7 дней?
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР только раз
Клиент
Павел, спасибо. Можно ли сдавать эти анализы на фоне приёма Флуконазола?
Инфекционист, Гепатолог
Можно
Клиент
Павел, подскажите, пожалуйста, где делают ПЦР кала на бластоцид и амеб? Я не нашла, чтобы именно пцр был.
Инфекционист, Гепатолог
в СПБ лаборатория Эксплана например
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая длительность Ваших симптомов в плане обследования нужно смотреть общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, об белок, амилаза, липаза, эластаза кала, кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп, кал на цисты лямблий дважды с интервалом 7 дней, кал на клостридии диффициле, УЗИ ОБП.
Если есть эти обследования, прикрепите пожалуйста и лечение, которое сейчас проходите.
Принятый ответ
Клиент
Инна, вот пришёл посев, там стафилококк, уже третий раз за год. Не в нем причина?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, причина не в нем. По этому анализу сложно судить в принципе о микрофлоре кишечника, т.к. кишечник не стерилен, его заселяют тысячи микроорганизмов, стафилококк это условно-патогенный микроорганизм, и его появление связано со снижением иммунитета, в том числе как и появление грибов в копрограмме. Нужно дообследоваться и найти первоочередную причину.
Клиент
Инна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Приложила новые документы.
Инфекционист, Гепатолог
Клостридии как причина Вашего состояния исключена.
Есть латентный дефицит железа, необходим сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, с последующим контролем анализов крови.
Сам общий анализ крови без значимых отклонений, в абсолютном значении немного снижены лимфоциты.
Клиент
Инна, спасибо Вам! Пожалуйста, подскажите, то что принимаю Флуконазол, могло повлиять на результаты анализа? И ещё, с чем может быть связано состояние головокружения по утрам и отсутствие аппетита, слабость? Бурление никак не проходит и вызывает большой дискомфорт и на общее состояние влияет
Инфекционист, Гепатолог
Прием флуконазола никак на анализы не повлияет.
Ваше состояние может быть связано и проблема живота, т.к. причина этого расстройства не выявлена, нужно проверять желчный пузырь, поджелудочную железу и смотреть биохимический анализ крови.
Головокружение может быть связано с сосудами шеи, очень частая причина.
Клиент
Инна, биохимию крови я прикладывала сегодня, узи органов брюшной полости делала в понедельник. У меня нет распечатки, но сказали, что там все в норме
Инфекционист, Гепатолог
Нужно доопределять показатели функции печени и поджелудочной железы, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, об белок, амилаза, липаза, их Вы не сдавали.
Инфекционист
Здравствуйте!
Нуюно полностью пройти обследование у гастроэнтеролога, посмотреть кал на кальпротектин, на клостридии и яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно. По инфекционной части тут патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вот пришёл посев, там стафилококк, уже третий раз за год. Не в нем причина?
Клиент
Ирина, уточните, пожалуйста: клостридии, яйца гельмитов и простейшие - эти три показателя сдать нужно три раза? С каким интервалом? Кальпротектмн сдавала в феврале, когда в первый раз была похожая ситуация. Он был в норме
Инфекционист
Причина не в стафидококке. На клостридии это один анализ, на гельминты и простейшие другой.
Клиент
Ирина, добрый день! Пришёл анализ, приложила. Клостридий нет, простейших нет. На гельмитов сдавала в воскресенье, тоже не было.
Инфекционист
Значит эти причины исключаем, по инфекционной части нет проблем, нужно с гастроэнтерологом разбираться.
Клиент
Ирина, т.е. стафилококк в посеве кала 10*5 может присутствать постоянно? Это норма?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно принимать желчегонные и ферменты. Проблемы с кишечником из-за плохого переваривания пищи и из-за этого развития ненужной микрофлоры, которая и стимулирует газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Я прикладывала файл с назначением. Там нет необходимых препаратов?
Инфекционист
Нет! Там нет необходимых средств.
Клиент
Нина, пробиотик я принимаю - Бифиформ. А желчнный препарат можете назначить? Нужно ли для этого какие-то анализы сдать?
Инфекционист
В течение двух недель принимайте Хофитол 2т х 3р перед едой.