Правильно ли подобран контрацептив по анализам гормонов

Добрый день! Мне 34, одни роды, абортов не было. Сильный пмс в течении 2 лет, сильная злость и отеки. Сдала анализы на 5 день цикла и на 21 день цикла. Все в норме. Назначили ярину. До этого долго пила джес. Но говорят что он уже не подойдет… Правильно ли назначена Ярина по гормонам?

Пролапс митрального клапана 1 ст Миопия, хр гастрит
34 года

Здравствуйте! Приложите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, Прикрепила)

У Вас отличный гормональный профиль.
Вы можете позволить себе любой КОК, но подбираются они "методом проб и ошибок", то есть начинаете прием, смотрите за состоянием. Можете начать с Джеса, если он ранее Вам подходил.
Для назначения КОК перед приемом контрацептива необходимо измерение АД, ЧСС, определение индекса массы тела и гинекологическое обследование, включая обследование молочных желез и цитологическое исследование шейки матки. Если все параметры в норме, тогда начинать прием КОК с первого для менструации.
На фоне применения КОК, особенно в первые месяцы приема, могут возникать нерегулярные менструальноподобные кровотечения ("мажущие" выделения или "прорывные" маточные кровотечения). Поэтому оценка любых нерегулярных менструальноподобных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, который составляет приблизительно 3 менструальноподобных цикла.
Если побочные эффекты будут сохраняться, Вы можете поменять Джес на Ярину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, Спасибо за расширенный ответ)
Рост 164, вес 50, давление 100/60.
Общий и биохимия и коагулограмму сдала.
Узи малого таза и узи молочных желез делала перед. Также экг и узи вен нижних конечностей. И узи сосудов головы и шеи. Все в норме.
Единственное, посмотрите пожалуйста коагулограмму. Приложила анализы. Врач сказала в норме.

Принятый ответ

У Вас все параметры в норме, так что можете без переживаний начинать прием Джеса, учитывая то, что он Вам подходил!

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ситора, прикрепила)

Гормоны у вас в норме. Да, всё правильно. По возрасту больше вам подходить Ярина.

Добрый день, Ольга! Уровень гормонов течение дня может меняться несколько раз и не является важным критерием для назначения кок. Поэтому , что сейчас принимать джес или ярину принципиальной разницы не будет. Если Вы хорошо переносили джес, то его можете и принимать.

Здравствуйте! По гормонам не назначаются кок , только по жалобам и по анамнезу. Да, Ярина, Мидиана вам подходит . На джес симптомы у вас прошли ? побочных эффектов не было?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ярина при отечности помогает избавиться от отечности за счёт дросперинона в составе Ярины. Можно заменить на Мидиану. Состав идентичный.

В Джес мало этинилэстрадиола, для Вашего возраста необходимо 30 мкг, не 20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, Скажите подалуйста, засчет большего содержания эстрогена она не усугубит сгущение крови?
Анализ на коагулограмму приложила.

Ольга, добрый день! Вы можете принимать и джес, если Вы его хорошо переносили

Ольга, здравствуйте. КОК не назначают по гормонам, это бессмысленно. Если Вы раньше принимали Джес и он Вам подходил, то спокойно принимайте его, возраст ни при чем.