Консультация гинеколога /

Правильно ли подобран контрацептив по анализам гормонов — вопрос №1146961

Добрый день!
Мне 34, одни роды, абортов не было. Сильный пмс в течении 2 лет, сильная злость и отеки. Сдала анализы на 5 день цикла и на 21 день цикла. Все в норме. Назначили ярину. До этого долго пила джес. Но говорят что он уже не подойдет… Правильно ли назначена Ярина по гормонам?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 ст Миопия, хр гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Приложите результаты обследований.
Клиент
Дарья, Прикрепила)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У Вас отличный гормональный профиль.
Вы можете позволить себе любой КОК, но подбираются они "методом проб и ошибок", то есть начинаете прием, смотрите за состоянием. Можете начать с Джеса, если он ранее Вам подходил.
Для назначения КОК перед приемом контрацептива необходимо измерение АД, ЧСС, определение индекса массы тела и гинекологическое обследование, включая обследование молочных желез и цитологическое исследование шейки матки. Если все параметры в норме, тогда начинать прием КОК с первого для менструации.
На фоне применения КОК, особенно в первые месяцы приема, могут возникать нерегулярные менструальноподобные кровотечения ("мажущие" выделения или "прорывные" маточные кровотечения). Поэтому оценка любых нерегулярных менструальноподобных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, который составляет приблизительно 3 менструальноподобных цикла.
Если побочные эффекты будут сохраняться, Вы можете поменять Джес на Ярину.
Клиент
Дарья, Спасибо за расширенный ответ)
Рост 164, вес 50, давление 100/60.
Общий и биохимия и коагулограмму сдала.
Узи малого таза и узи молочных желез делала перед. Также экг и узи вен нижних конечностей. И узи сосудов головы и шеи. Все в норме.
Единственное, посмотрите пожалуйста коагулограмму. Приложила анализы. Врач сказала в норме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У Вас все параметры в норме, так что можете без переживаний начинать прием Джеса, учитывая то, что он Вам подходил!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Ситора, прикрепила)
Акушер, Гинеколог
Гормоны у вас в норме. Да, всё правильно. По возрасту больше вам подходить Ярина.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Уровень гормонов течение дня может меняться несколько раз и не является важным критерием для назначения кок. Поэтому , что сейчас принимать джес или ярину принципиальной разницы не будет. Если Вы хорошо переносили джес, то его можете и принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам не назначаются кок , только по жалобам и по анамнезу. Да, Ярина, Мидиана вам подходит . На джес симптомы у вас прошли ? побочных эффектов не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Ярина при отечности помогает избавиться от отечности за счёт дросперинона в составе Ярины. Можно заменить на Мидиану. Состав идентичный.

В Джес мало этинилэстрадиола, для Вашего возраста необходимо 30 мкг, не 20.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Скажите подалуйста, засчет большего содержания эстрогена она не усугубит сгущение крови?
Анализ на коагулограмму приложила.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Вы можете принимать и джес, если Вы его хорошо переносили
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. КОК не назначают по гормонам, это бессмысленно. Если Вы раньше принимали Джес и он Вам подходил, то спокойно принимайте его, возраст ни при чем.