ЗМР, гидроцефалия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Ребёнок в 1.2 не встаёт у опоры и на коленки, имеется гидроцефалия, ЛФК и массажи пользу никакую не приносят нам, по мрт врач сказал что всё нормально. При рождении так же был резус конфликт

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете закрепить заключение врача и мрт

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг или Мрт? Как развивается ребёнок? Переворачивается сидит ползает с какого возраста ?

Принятый ответ

Здравствуйте! А что умеет делать ребёнок, как взаимодействует с вами, как речь? по возможности запишите видео и прикрепите ссылку, как ползает, сидит, стоит на высоких коленях у опоры, во что играет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли видео как малыш проявляет двигательную активность?
Как протекали беременность и роды?
Во сколько начали уверенно удерживать голову,переворачиваться,сидеть?
Можете прикрепить протокол МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

На 8 месяце переболела ковидом, узловой зоб щитовидной железы имеется. Во время родов были надавливаливания на живот. Голову начали уверенно удерживать в 4 месяца, переворачиваться с 6 месяцев, с 8 на живот. Сидеть уверенно научился
после 11 месяцев. Сейчас находимся на госпитализации, заключения на руки не получали только запись на диск. Как только получим на руки выписку сразу можем отправить вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Видео есть, как я могу вам отправить?

Можете загрузить в яндекс диск и отправить мне ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/qnUDpcZED5neVw

По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса.
Необходимо сделать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и сдать кровь на витамин Д и креатининфосфокиназу.
Если малыша поставить на ноги,то опора есть или быстро истощается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Когда ставим на ноги то он поджимает ноги, вам завтра отправить видео??

Да,мне желательно чем больше информации,тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка стоять у опоры 11.5 мес.
Судя по описанию освоения моторных навыков, задержка моторного развития есть.
Когда будет возможность, прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Если у Вас есть видео как передвигается ребенок, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
ЭНМГ нижних конечностей проходили?
КФК сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Заключение пока что не получили ещё на руки, т. к находимся на госпитализации. Из перечисленного что вы спросили ничего не сдавали. https://disk.yandex.ru/a/qnUDpcZED5neVw

По видео похоже, что есть нарушение мышечного тонуса, но без очного осмотра трудно сказать.
Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ нижних конечностей, сдать КФК.
Требуется консультация генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Эти анализы только в платных клиниках можно пройти? Генетик уже взял 3 анализа у нас, из них готов результат только на один был это на хромосомы, анализ в норме. Остальные узнаем в следующем месяце

Не только в платных. Вы можете попросить направление у лечащего врача.
КФК - это анализ крови, ЭНМГ - это инструментальный метод исследования периферических нервов.