Консультация детского невролога /

Задержка моторного развитич — вопрос №2599182

Добрый день. Хотелось бы узнать есть ли у ребенка ЗМР, стоит бить тревогу?
Мальчик 8.5 месяцев, самостоятельно не сидит, полноценно не ползает.
Перинатальный период спокойный, без сохранений и болезней. ГСД, инсулинотерапия, соблюдение диеты. Роды КС плановое на 39 неделе - тазовое предлежание. Родился 2.6 кг, рост 43 см , по апгар 9/10. Ни каких болезней.
В 3 месяца установочная кривошея, прошли курс массажа и парафинотерапия, диагноз сняли. В 6 месяцев обратились к неврологу по причине отсутствия переворотов со спины на живот, назначили массаж, на 9 день массажа (7 месяцев) дома самостоятельно перевернулся, к 8 месяцам очень активно и много крутиться во все стороны, осознанно за игрушкой или за чем то интересным. Интересуется игрушками, выбирает сам чем поиграть, перекладывает из руки в руку, ногами подаёт себе игрушку в руки. Активно и очень много болтает. Разные слоги (ги, га, бу, бе, ма, па, де, та и т.д). Отзывается на имя, понимает значение некоторых слов, например водичка. Режим дня соблюдаем, два дневных сна, время бодрствования 3- 3.5 часа. Со сном особых проблем нет. Грудничковое плавание с 4 месяцев. Малышу очень нравиться, есть успехи.
Сейчас вес 8 кг, рост 71 кг. Педиатр проблем не видит, невролог на очном приеме как таковой диагноз не поставил, сказал пока не может соединить верх с низом, назначил массаж.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая задержка в освоении навыков? Возможно уже необходимо медикаментозное лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, навык освоения самомтоятельного сидения реьенок осваивает до 10 месяцев, то есть время у вас ещё есть, как минимум месяц.
За это время может произойти большой сдвиг в освоении навыков.
Ребёнок крутится вокруг своей оси? По пластунски не ползает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, вокруг своей оси очень активно. Ползти пытается, подтягивает ножки на коленки и заваливается на бок или на спинку, потом рывок и опять на живот и так пока не доберешься до цели.

Невролог, Детский невролог
Вы показывайте ему как правильно переставлять ножки, ножки, эьо для нас кажется всё просто, а для детей это всё сложно, особенно ползание, переставлчйте ручку, затем ножку, и так поочерёдно.
Клиент
Татьяна Владимировна, все это показываем каждый день. Работаем и с ногами и с руками.
Невролог, Детский невролог
Ребёнок осваивает те навыки, которые остаются с ним на всю жизнь, как правило это обязательнын навыки сидения и ходьбы, ползания вообще может и не быть и это нормально.
Показаний для медикаментозного лечения нет.
Ребенок развивается в своём темпе.

Если посадить его, то он не заваливается?
Клиент
Татьяна Владимировна, заваливается на бочек.
Невролог, Детский невролог
Поняла, мышцы ещё неокрепшие, дайте малышу время, он обязательно сядет, а на плавание продолжайте ходить, также выполняйте ЛФК, можно посмотреть кгигу- Сидеть, ползать, ходить.

Повторюсь, что медикаментозного лечения не нужно, занимаемся.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!!! Будем тогда заниматься.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Невролог
Здравствуйте! В 9 месяцев ребёнок должен передвигаться любым способом. Если есть ползание по пластунски или другим методом, это норма. Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. По описанию отставаний в моторном плане нет. Не переживайте. Можно самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе и продолжить плавание. Медикаментозной терапии не существует
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, стоит ли заниматься Войта и Бобат терапией. Порекомендовал невролог, но в нашем городе такого нет. Возить ребенка долго очень. Можно обойтись массажем , лфк и занятиями на фит Болле?
Невролог
Даже без занятий ребёнок освоит навыки. Занятия лишь помогает укрепить мышцы. Достаточно массажа, лфк и фитбола. Войта и Бобат терапия не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Не стоит тратить время и деньги
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео как проявляет активность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила вот сюда
https://disk.yandex.ru/a/aF-kcB8SiKT7Nw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все вполне допустимо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно снять несколько видео как малыш проявляет двигательную активность?
Если малыша посадить, то заваливается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да, заваливается. Почему то нет раздела загрузить видео.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео здесь не получится загрузить-только через любой файлообменник. Например, можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/aF-kcB8SiKT7Nw
Вот тут несколько видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мышцы спины у малыша слабые.
Вам необходимо подключить физиолечение-СМТ на поясницу.