Задержка моторного развитич

Добрый день. Хотелось бы узнать есть ли у ребенка ЗМР, стоит бить тревогу? Мальчик 8.5 месяцев, самостоятельно не сидит, полноценно не ползает. Перинатальный период спокойный, без сохранений и болезней. ГСД, инсулинотерапия, соблюдение диеты. Роды КС плановое на 39 неделе - тазовое предлежание. Родился 2.6 кг, рост 43 см , по апгар 9/10. Ни каких болезней. В 3 месяца установочная кривошея, прошли курс массажа и парафинотерапия, диагноз сняли. В 6 месяцев обратились к неврологу по причине отсутствия переворотов со спины на живот, назначили массаж, на 9 день массажа (7 месяцев) дома самостоятельно перевернулся, к 8 месяцам очень активно и много крутиться во все стороны, осознанно за игрушкой или за чем то интересным. Интересуется игрушками, выбирает сам чем поиграть, перекладывает из руки в руку, ногами подаёт себе игрушку в руки. Активно и очень много болтает. Разные слоги (ги, га, бу, бе, ма, па, де, та и т.д). Отзывается на имя, понимает значение некоторых слов, например водичка. Режим дня соблюдаем, два дневных сна, время бодрствования 3- 3.5 часа. Со сном особых проблем нет. Грудничковое плавание с 4 месяцев. Малышу очень нравиться, есть успехи. Сейчас вес 8 кг, рост 71 кг. Педиатр проблем не видит, невролог на очном приеме как таковой диагноз не поставил, сказал пока не может соединить верх с низом, назначил массаж. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая задержка в освоении навыков? Возможно уже необходимо медикаментозное лечение?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, навык освоения самомтоятельного сидения реьенок осваивает до 10 месяцев, то есть время у вас ещё есть, как минимум месяц.
За это время может произойти большой сдвиг в освоении навыков.
Ребёнок крутится вокруг своей оси? По пластунски не ползает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, вокруг своей оси очень активно. Ползти пытается, подтягивает ножки на коленки и заваливается на бок или на спинку, потом рывок и опять на живот и так пока не доберешься до цели.

Вы показывайте ему как правильно переставлять ножки, ножки, эьо для нас кажется всё просто, а для детей это всё сложно, особенно ползание, переставлчйте ручку, затем ножку, и так поочерёдно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, все это показываем каждый день. Работаем и с ногами и с руками.

Ребёнок осваивает те навыки, которые остаются с ним на всю жизнь, как правило это обязательнын навыки сидения и ходьбы, ползания вообще может и не быть и это нормально.
Показаний для медикаментозного лечения нет.
Ребенок развивается в своём темпе.

Если посадить его, то он не заваливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, заваливается на бочек.

Поняла, мышцы ещё неокрепшие, дайте малышу время, он обязательно сядет, а на плавание продолжайте ходить, также выполняйте ЛФК, можно посмотреть кгигу- Сидеть, ползать, ходить.

Повторюсь, что медикаментозного лечения не нужно, занимаемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!!! Будем тогда заниматься.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В 9 месяцев ребёнок должен передвигаться любым способом. Если есть ползание по пластунски или другим методом, это норма. Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. По описанию отставаний в моторном плане нет. Не переживайте. Можно самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе и продолжить плавание. Медикаментозной терапии не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, стоит ли заниматься Войта и Бобат терапией. Порекомендовал невролог, но в нашем городе такого нет. Возить ребенка долго очень. Можно обойтись массажем , лфк и занятиями на фит Болле?

Даже без занятий ребёнок освоит навыки. Занятия лишь помогает укрепить мышцы. Достаточно массажа, лфк и фитбола. Войта и Бобат терапия не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Не стоит тратить время и деньги

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео как проявляет активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, загрузила вот сюда
https://disk.yandex.ru/a/aF-kcB8SiKT7Nw

По видео все вполне допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно снять несколько видео как малыш проявляет двигательную активность?
Если малыша посадить, то заваливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, да, заваливается. Почему то нет раздела загрузить видео.

Видео здесь не получится загрузить-только через любой файлообменник. Например, можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/aF-kcB8SiKT7Nw
Вот тут несколько видео

Мышцы спины у малыша слабые.
Вам необходимо подключить физиолечение-СМТ на поясницу.