Слабый мышечный тонус
Нам 7м. Ставят слабый мышечный тонус, т.к. плохая опора, не сидит и не ползает. Врач поставил диагноз синдром дигателтных нарушений, змр. Страшно ли это? Можно ли приложить справку с диагнозом? Не пойму что там написано.
Добрый день . НСГ ранее делали ? Голову когда начал держать ? Переворачивается ? Сесть пытается , типа пресс качает ? Массаж ранее проходили ?
Асият Физулиевна, да делали НСГ, приложила. Голову держать где то в 3,5, переворачиваться после курса массажа в 5 месяцев. Пресс качает, когда в шезлонге лежит поднимается вверх и как бы садится. Потом через 3 недели курс повторили, но измений не заметили.
А что нам вообще поставили в диагнозе, а то вроде врач ничего не говорила кроме синдром двигат. нрушений, поэтому сразу необраьила внимание, что написано, чтобы спросить?
Сама не могу разобрать первое предложение в диагнозе . Основаное лечение тонусных нарушений это лфк, массаж , физиотерапия . Можете попросить направление на консультацию в стационар для уточнения диагноз , онлайн нельзя оценить тонус и силу мышцы . Но судя по описанию ничего критичного не вижу . Делайте гимнастику, на ножки не ставьте , ходунки не используйте
Асият Физулиевна, в ходе упражнений лфк ставят её на ножки придерживая туловище и как бы покачиваются с одной ноги на другую, так можно?
Принятый ответ
Если это делает специалист то можно
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Действительно очень непонятно написано. Но если динамики не увидите лучше очный осмотр(оценить тонус и рефлексы).
Юлия Юрьевна, спасибо, а гемоглобин зачем?
Вроде пишут...Транзиторное ш... на фоне ХВДП...что это значит?
Не могу сказать, такого термина нет, не могу гемоглобин важен для развития нервной системы.
Юлия Юрьевна, написала администратору МЦ, ей врач так описал диагноз Постгипоксическая энцефалопатия, синдром двигательных нарушений, задержка моторного развития. Чем это грозит?
Принятый ответ
Там тоже есть разная степень тяжести, но в целом ничего критичного(такие диагнозы часто ставят) звучит опасно но часто, повода для переживания нет.
Здравствуйте.
Ребенок переворачивается на живот и обратно?
Есть видео как проявляет двигательную активность?
Ирина Анатольевна, да переворачивается на живот и обратно, может так переворотами докатится до нужного места. Ссылку на видео отправляю
https://disk.yandex.com/i/QARta_623p3XKw
Простите за ожидание.
По осмотру написано, что тонус снижен.
По видео парезов у малыша нет-прогноз благоприятный.
Вам стоит проделать курс общего массажа, ЛФК, СМТ на сегментарные зоны рук ,ног и поясницу по стимуляционной методике.
Ирина Анатольевна, спасибо. А чтобы нам на смт пойти, этот нужно направление от врача или можно самим?
Принятый ответ
Можно самим в платной клинике или в поликлинике по месту жительства по направлению врача.