Жидкий стул

Доброго времени суток! Беременность 27 недель. С самого начала беременности беспокоит жидкий стул до 3-4 раз в день. НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ,а какими-то периодами ,ни с чем связать не могу( в питании ничего не меняется. УЗИ брюшной полости сделано. Гастроэнтеролог очно осмотрел и поставил ДЖВП, анализы все в норме. Выписал на 20 дней Хофитол и бифиформ. Все это пропила. А жидкий стул, со спазмами периодически накрывает ( Не понимаю уже куда бежать и что с этим делать .

Аллергический ринит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!От Хофитола стул наоборот будет еще больше разжижаться.В каком месте у вас локализована боль?

Яна, здравствуйте!
До приёма хофитола и бифиформа боль была под правым ребром.
Теперь же периодически ноет то слева снизу, то справа, то выше пупка. Облегчение наступает после туалета. При этом все урчит ,бурлит со страшной силой.

Примесей нет?Слизи, крови?

Яна, крови нет, слизь была не всегда, цвет стула был горчичного цвета. После того,как пропила препараты эти ,цвет стал нормальный и слизи не наблюдается. Бывает только кусочками не переваренная пища(

Поняла, копрограму не сдавали?

Яна, нет, только общий анализ крови и биохимию

Тогда начните Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней и ПепсанР по 1 саше 2 раза в сутки 10 дней.Сдать копрограмму.

Яна, спасибо большое!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Добрый день!
В вашем положении можно сорбенты принимать- смекта 1 пак 2р вд -5-7д.
А боли в животе имеются?

Ирина, были боли под правым ребром.
Когда жидкий стул,то есть ноющие боли снизу справа и слева и выше пупка. После туалета ноющие боли проходят

Ночные боли имеются?
Газообразование повышенное ?

Ирина, да! Я бы не сказала,что это прям боль,но именно ночью внизу живота дискомфорт, как будто там что-то тяжелое,распирает . К утру этот дискомфорт проходит.
Газообразование повышено

А стрессы имеются? Тревожность ?

Ирина, да, есть тревожность. Всю эту беременность. Два года назад была замершая, в эту беременность не могу ни дня насладиться положением ,потому что все время кажется,что что-то не так .
Пью по рекомендации гинеколога магне Б6 форте.

Возможно это Срк, но надо подтвердить . Сдать анализы- кал на фекальный кальпротектин, на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника лабораторно. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Для назначения лечения и осмотра по возможности всегда обращайтесь к доктору очно. Наиболее безопасными препаратами считаются энтеросорбенты (смекта, полисорб или энтеросгель). Так же возможен приём пробиотиков (хилак форте или баксет ).

Анна, да ,я обращалась очно. При осмотре и по результатам УЗИ выявила доктор ДЖВП

Принятый ответ

Здравствуйте . Боди где именно локализуются ?
До беременности не отмечали иногда жидкий стул ?

Екатерина, боли под правым ребром и снизу живота слева и справа.
До беремености так же были проблемы,но гораздо реже

До беременности обследовались поэтому поводу ? Срк не выставляли ?

Екатерина, честно говоря,до беременности не обследовалась .

Рекомендую сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин
На данный момент энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Пепсин р по 1 Саше 3 раза в день 10 дней

Екатерина, спасибо!

Пожалуйста , будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендованные вам препараты наоборот приводят к послаблению стула, отмените их. Для нормализации стула: энтерол 2к 2р\сут 14д, креон 25 000ед 3-4р\сут 1-2мес, но шпа при болях.
Профилактика: диета fodmap

Марина, спасибо!