Задержка речи

Здравствуйте! Ребенку 1.11 наблюдаемся у невролога по причине задержка речевого развития ( нет речи и понимания) назначен анализ NSE , он у нас завышен 27.9 О чем это говорит? До приема неделя , переживаю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол исследования.
На имя малыш не отзывается?
У сурдолога были?
Делали ли ЭЭГ?
Тест на раннее выявление аутизма проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, слух проверяли норма, ЭЭГ делали рутинное норма, откликается через раз.

https://test.autism.help/
Можно вас попросить пройти тестирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, как прикрепить документ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, средний риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, загружен

Нейронспецифическая енолаза-это неспецифический показатель.
По сути диагностического значения такое превышение не имеет,а лишь указывает на перенесенное кислородное голодание.
Что из лечения вы получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, после анализов еще нет, через неделю прием.
А так летом кололи Кортексин, в октябре делали физио и кололи Церебролизин.

Пройдите курс лечения БАК(биоакустическая коррекция)-10 сеансов.
Потом пропейте пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Развивайте мелкую моторику и занимайтесь с нейропсихологом.
Задержка,конечно,приличная,но надо бороться за каждое новое умение малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, мы сейчас 3 раза в неделю занимаемся, сенсорной интеграцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, с такой задержкой дети выходят в норму? Нам невролог на будущее под вопрос ставит , сенсорно-моторную алалию?

Пока что прогноз неопределенный.
Надо смотреть дальше как малыш будет реагировать на реабилитацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный анализ не специфичен, может быть повышен если ребенок перенёс гипоксию в той или внутриутробно.
Прикрепите пожалуйста бланк анализа.
Слух проверяли, ЭЭГ проходили?
Зрительный контакт, указательный жест есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, слух норма, ЭЭГ рутинное норма, жест есть но не всегда. Как прикрепить документ?

Чтобы прикрепить файл, нужно нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, загружен

Повышение не критично и не свидетельствует о какой-либо серьёзной патологии.
Психиатр осматривал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, да смотрел. Аутизм исключил но сенсорной моторную алалию на будущее ставит под вопрос

Хорошо, что аутизм исключили.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов.