Задержка речи

Здравствуйте! Ребенку 1.11 наблюдаемся у невролога по причине задержка речевого развития ( нет речи и понимания) назначен анализ NSE , он у нас завышен 27.9 О чем это говорит? До приема неделя , переживаю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол исследования.
На имя малыш не отзывается?
У сурдолога были?
Делали ли ЭЭГ?
Тест на раннее выявление аутизма проходили?

Ирина, слух проверяли норма, ЭЭГ делали рутинное норма, откликается через раз.

https://test.autism.help/
Можно вас попросить пройти тестирование?

Ирина, как прикрепить документ?

Ирина, средний риск

Ирина, загружен

Нейронспецифическая енолаза-это неспецифический показатель.
По сути диагностического значения такое превышение не имеет,а лишь указывает на перенесенное кислородное голодание.
Что из лечения вы получали?

Ирина, после анализов еще нет, через неделю прием.
А так летом кололи Кортексин, в октябре делали физио и кололи Церебролизин.

Пройдите курс лечения БАК(биоакустическая коррекция)-10 сеансов.
Потом пропейте пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Развивайте мелкую моторику и занимайтесь с нейропсихологом.
Задержка,конечно,приличная,но надо бороться за каждое новое умение малыша.

Ирина, мы сейчас 3 раза в неделю занимаемся, сенсорной интеграцией.

Ирина, с такой задержкой дети выходят в норму? Нам невролог на будущее под вопрос ставит , сенсорно-моторную алалию?

Пока что прогноз неопределенный.
Надо смотреть дальше как малыш будет реагировать на реабилитацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный анализ не специфичен, может быть повышен если ребенок перенёс гипоксию в той или внутриутробно.
Прикрепите пожалуйста бланк анализа.
Слух проверяли, ЭЭГ проходили?
Зрительный контакт, указательный жест есть?

Алина, слух норма, ЭЭГ рутинное норма, жест есть но не всегда. Как прикрепить документ?

Чтобы прикрепить файл, нужно нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

Алина, загружен

Повышение не критично и не свидетельствует о какой-либо серьёзной патологии.
Психиатр осматривал ребенка?

Алина, да смотрел. Аутизм исключил но сенсорной моторную алалию на будущее ставит под вопрос

Хорошо, что аутизм исключили.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов.