Консультация эндокринолога /

Совместимость лекарства с заболеванием — вопрос №1147883

У меня сахарный диабет 2 типа 9 лет и гипертония Принимаю метформин 1000. Кардиолог выписала таблетки утром Эдарби кло вечером нифидипин. Стал подниматься сахар. Еще принимаю ЛИВ52, чтобы почистить печень от лекарств. Совместимы ли эти препараты с моим заболеванием

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, целевые параметры Вашего сахара крови натощак должны быть до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин 7.0 % Если у Вас сахара превышают эти значения, то нужно к Метформину 1000 мг вечером, добавить Форсига 10 мг утром или Джардинс 25 мг утром ( эти препараты обладают кардиопротективным действием, т.к. улучшают работу сердца). Дело в том, что Метформин регулирует сахар крови натощак, а вот второй препарат должен регулировать сахар крови через 2 часа после еды. А кардиологические препаратв совместимы с сахароснижающими.
Клиент
Марина, а по вопросу о ЛИВ 52. Это лекарство может влиять на повышение сахара

Эндокринолог
Нет, ЛИВ 52 это растительный гепатопротектор, который не влияет на повышение сахара крови , как и все впрочем гепатопротекторы. Нормализуя или поддерживая функцию печени они наоборот способствует уменьшению уровня сахара крови
Клиент
Марина, при росте 176 мой вес 95кг. Снизить вес никак не удается. Я стал принимать БАД куркумин с биоперином и с маслом зародышей пшеницы. Это может повлиять на высокий сахар.
Эндокринолог
Вес снизить к сожалению не удастся,если не достичь целевых параметров сахара крови , т.к. повышается сахар крови, а это энергия для клетки, сахар повышен, клетка голодает,человек хочет кушать , кушает повышается вес, и это замкнутый круг. Еще повышение сахара вызывает слабость , утомляемость, поэтому и физические нагрузки из за этого ограничены. Биодобавки не очень тут помогут. Нужно корректировать терапию и улучшать тем самым свое состояние. Биодобавки сахар крови не повышают.
Клиент
Марина, а можно ли принимать ЛИВ52 при наличии камня в желчном пузыре?
Эндокринолог
Тогда не рекомендовала бы к приему, т.к. улучшает реологию желчи ( секрецию , циркуляцию) и может способствовать движению камня
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Все вышеперечисленные препараты совместимы с метформином. Сахар поднимается в какое время суток. ?Необходима динамика. однократное это повышение или стабильное. ? Рекомендую сделать гликемический профиль в течении недели ( измерение сахара натощак, через 2 часа после завтрака обеда ужина, перед сном). Так же нужно учесть что повышение гликемии возможно на фоне стресса, болезни, повышения температуры тела.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Антигипертензивные препараты, которые вы принимаете, в стандартных дозах метаболически нейтральны, то есть не отказывают отрицательного эффекта на углеводный обмен. Поэтому принимать их при сахарном диабете можно, и даже нужно.
Что касается повышения глюкозы, уточните - натощак или через 2 часа после еды повышается? Придерживаетесь ли вы диеты для пациентов с сахарным диабетом? Как давно сдавали кровь на гликированный гемоглобин?
Дозировка метформина у вас 1000 в сутки? Почему такая маленькая доза? Оптимально принимать 2000 мг, если нет противопоказаний.
Вам допустиму держать сахара натощак до 7.5 и до 10.0 через 2 часа после еды.

ЛИВ25 может содержать сахарозу в составе (нужно уточнить состав на банке препарата), в таком случае он может на сахар повлиять.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас сахар натощак и через 2 часа после еды, метформин когда принимаете? Все эти лекарства совместимы с метформином и можно принимать при диабете, но не принимайте одновременно с метформином, соблюдайте интервал.
Для вас сахар должен быть натощак ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10. Метформин лучше принимать утром и вечером по 1000 мг. Если повышается через 2 часа после еды то утром можно добавить гликлазид 30 мг
Сдайте если сдавали давно кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, консультация офтальмолога, кардиолога.