Консультация ветеринара /

Коту хуже после риноскопии — вопрос №1148076

Кот 11 лет, в конце октября начал сильно сопеть хрюкать, свист при дыхании. Сделали КТ: образование в левой ноздре, минус ткань в правой. В воскресенье провели риноскопию, из левой ноздри достали комок отслоившейся слизистой 2 кв см. После процедуры кот переночевал в клинике, кровотечений не было. В пн забрала кота, чувствовал себя хорошо, много пил, ел, правда был беспокойный много ходил по квартире. Нос кровил чуть-чуть один раз, немного слышно сопение, но в остальном все отлично. Хирург рекомендовал капать Полидекса, я в впала вс, пн, потом вторник пропустила. В среду вечером кот пришёл есть, я поймала (не очень даётся), закапала полидекса и вдруг кот сильно зачищался и никак не мог остановиться. Так и не поел, все фыркал. На следующий день (сегодня) вернулось сопение, хрюканье, свист, как было до операции. На левой ноздре появилась кровавая корочка. Полидекса уже не капала но с утра заката аквамарис, заметила что нос сухой, корочки. Позвонила в клинику, хирурга не было сегодня, другой врач как-то не уверенно предложил промыть физ раствором из шприца. Можно ли такое делать? Что можно предпринять до очного визита? Кот очень сопит, хрюкает.

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте, можно аккуратно промыть носовые ходы физ раствором из шприца без иглы. Все остальные действия после консультации с Вашим лечащим врачом. Манипуляция была достаточно инвазивная, возможно развился отек слизистой носовых ходов и/ или произошло заполнение их
вязкой слизью.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Промыть имеется в виду прям залить туда некоторое количество и дать отчихаться? Или просто закапать? Сейчас закапала коту аквамарис - ноздри покрыты сухими корочками.

Ветеринар
Дарья, примерно по 0,5 мл в каждую ноздрю, по очереди. Залить, подождать, пока будет чихать, потом следующую.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Да, можно промыть физ. раствором носовые ходы и носовую полость, он увлажнит слизистую и размягчит корочки, можно промыть несколько раз, особенно если выходят корочки.
Необходима очная консультация хирурга, для оценки реабилитации и востановления после эндоскопии.

Удаленные ткани отправили на гистологию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Да, ждём цитологию и гистологию, пришёл отрицательный анализ на криптококк. Закапала в итоге аквамарис сначала, кот отчихался, видимо размочило корочки. Сейчас дышит шумно, но спокойно. Ждём очного визита.