Прием фемостона после гистерэктомии

Добрый день.Очень хочется услышать рекомендации врача гинеколога-эндокринолога. Мне 45 лет.Два месяца назад пришлось удалить матку из за большой субсерозной миомы, яичники и шейка матки оставлены, т.к в них не обнаружили ни какой патологии..Операция была полостная, послеоперационный период перенесла хорошо, быстро очень восстановилась физически.При посещении женской консультации через месяц, врач гинеколог назначил принимать Фемостон 1/10 в течении двух месяцев, далее Фемостон 1/5. в течении 4 мес..Но ни какие анализы назначены не были, доктор ссылается на хирургический климакс и говорит, что последствия могут быть очень тяжелые. Хочу услышать совет специалиста, нужно ли мне начинать прием этих препаратов или все таки я должна начать со сдачи анализов, и каких.Спасибо.

Принятый ответ

Ответила в сообщении.

Ольга, единственные проявления. которые я стала ощущать в последнюю неделю, это плохой сон и небольшое повышение давления и головная боль.

Почему у вас должен наступить климакс? Вас беспокоят приливы? Матка не отвечает за функцию климакса, именно яичники вырабатываю гормоны их вам оставили. Поэтому в корманальной терапии вы не нуждаетесь.

Юлия, я по этому в сомнении, но доктор обещает ранние проявления климакса, т.к не стало питания яичников.

Яичники кровоснобщаются не от матки, а от воронкотазовой связки и яичниковой артерии. Если у вас начнутся проявления климакса, возможно тогда и нужна будет заместительная гармоналтная терапия. Если вы до операции менструировали значит ваши яичники ещё работают. Нужно наблюдение в динамике.

Заместительную гормональную терапию нужно назначать с осторожностью. Почитайте побочные действия в инструкции.

пока вам необходимо только наблюдение врача гинеколога