Консультация ревматолога /

Подозрения на системную красную волчанку — вопрос №1148205

Добрый день! 16.11 сидя на работе начала замечать отек правого голеностопа. Через пару часов боль стала невыносимой и я обратилась к травматологу. Врач произвел пунктирование сустава и наложение лангета. При пункции вместе с жидкостью в суставе оказалась кровь. Было принято решение сделать ряд анализов. Все анализы(СОЭ,СРБ,ревматоидный фактор, ОАК) в норме, кроме АНФ, его значение 1:2560. На данный момент понимала ацикловир и КОК(джес). Какова вероятность аутоиммунного заболевания СКВ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Терапевт
Здравствуйте.
Анф повышен значительно. Это говорит о том, что имеется аутоиммунное заболевание в активной стадии. А какое именно- требуется дообследование.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите. Могли ли какие либо медикаменты вызвать такой результат анализа?
Какое именно обследование нужно пройти?

Терапевт
Сдайте ANA иммуноблот, развёрнутый анализ.
По его результату уже можно делать выводы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
АНФ - самый общий, неспецифичный показатель работы имунной системы. Он просто показывает, что имунная система вырабатывает антитела - какие и почему нужно определять. Судить по нему об отсутствии или наличию у вас аутоиммунной патологии (и речь не только о волчанке, а о любой аутоиммунной патологии) невозможно. Анф может быть и у здорового человека на фоне оперативного вмешательства, инфекции, приема гормонов и множества прочих причин. Поскольку у вас титр большой - вам нужно сдавать развёрнутый иммуноблотинг антинуклеарных антител (ANA-профиль) и смотреть прицельно.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Мог ли приём медикаментов вызвать такое показание?
Я правильно понимаю, что на фоне общего состояния могло повысится значение(из за травмы ноги и пункцировпния)?
Ревматолог, Терапевт
Да, теоретически такое возможно. Но поскольку титр высоковат - разбираться и сдавать иммуноблот обязательно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Чаще всего антинуклеарный фактор (АНФ) выявляется в высоких титрах при системной красной волчанке (СКВ), но он может быть повышен и при развитии других аутоиммунных состояний. Однако повышения титра не доказывает формирование патологии, у здоровых людей, превосходно себя чувствующих, титр тоже может быть несколько повышен. Необходимо сделать развёрнутый иммуноблотинг антинуклеарных антител (ANA-профиль), результаты анализа помогут поставить точный диагноз и подобрать соответствующее лечение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. Первое что надо досдать это развёрнутый иммуноблотинг антинуклеарных антител (ANA-профиль), повторная консультация с ревматологом, результаты анализа помогут поставить точный диагноз, а далее подобрать точное лечение.
Клиент
Александра, могу ли я быть здорова при таком показателе? Может ли это быть последствие состояния и принятия лекарств?
Терапевт
Чисто теоритически, повышение может быть из-за многих причин, но титр у вас большой, думаю что-то есть, необходимо дообследоваться, чтобы наверняка ответить. Аутоимунных заболеваний много, лечатся сейчас хорошо, вы не переживайте раньше времени, все это волнительно конечно, но эффективнее просто проити дообследование.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. АНФ неспецифический показатель для СКВ,он может повышаться при любых аутоиммунных заболеваниях,инфекциях,приеме некоторых препаратов. Показатель высокий,нужно более подробно посмотреть и сдать Иммуноблот АНА. Скажите перед тем как заболел голеностоп была ли травма? Или может быть за несколько дней был эпизод цистита? или жидкого стула? Повышалась ли температура? Сейчас какие жалобы у вас?
Клиент
Ольга, травма была года 4 назад. Жалоб на самочувствие не было. Сейчас температура не повышена. Принимала таблетки ацикловир(герпес на губах). И на постоянной основе принимаю КОК. Так же анализ был сдан через 1,5 часа после приёма пищи.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Герпес был просто на губах? Или на фоне орви появились высыпания? Жидкость,которую при пункции получили на анализ отправили? На посев?
Клиент
Ольга, герпес был после ОРВИ. Жидкость не направляли ни куда.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если не было травмы острой,возможно это артрит вирусной природы.
Сдайте иммуноблот. Но скорей всего повышение связано с активной герпес вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.