Аденоиды. Отит

Здравствуйте! Заболел ребенок 18 ноября 2022. Заболело горло. Высокая температура до 39. Участковый педиатр поставила диагноз ангина фолликулярная. Горло было все в налетах. Назначили антибиотики. На 3 день лечения температура спала. Заболело ухо. Обратились к Лору. Сделали кукушку. Сделали снимок носа. Увеличение аденоидов. В носу все чисто. Отек. Ухо небольшое воспаление. Лор назначила назонекс потом спустя 7 минут полидексу в нос 3 раза в день. Греть уши борным спиртом и на ночь отипакс. Для меня не понятно зачем брызгать полидексу в нос если все чисто. Ухо мы и так лечим местно.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Кровь у ребёнка больше вирусная (лейкоциты снижены, лимфоциты повышены) .
Назонекс лучше оставить на 1 месяц, чтобы воспаление купировать в аденоидах.
В полидексе тоже смысла особо не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, а когда нужно кровь пересдать? Сегодня мы 8 день на больничном

Прошу прощения, опечаталась, лейкоциты в норме, повышены эритроциты, что говорит о сгущении крови (водички побольше пить надо)
Пересдавать кровь не надо, она нормальная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полидексу не нужно применять на чистый нос. И достаточно только Отипакса в ухо.
Какие жалобы на сегодня? Боль, заложенность в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, на сегодня боли в ухе нет. Заложенность небольшая в носу по утрам. И слизь немного по задней стенке поттекает

Если есть заложенность, то добавить сосудосуживающий спрей Снуп по 1 спр 2-3 р/д на 3-5 дней для снятия отёка слизистой носа, слуховой трубы.
И продолжить антибиотик для лечения ангины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу смысла пользоваться и назонексом и полидексой. Назонекса достаточно. Полидекса имеет в составе гормон тоже и два антибиотика- показаний нет, портить так скажем слизистую не нужно, ее нужно беречь. Капайте ушко каплями. Носик промывайте и брызгайте Назонекс. Можно в первую неделю по 1 впрыск 2 раза в день, далее по 1 впрыск 1 раз в день и до месяца. Уйдёт воспаление в носоглотке, в слуховых трубах и пройдёт отит. Не нужно лишнего.борный капать нельзя, на тампоне только

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, здравствуйте! Я тоже так считаю! Спасибо

Кристина, здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте) полидексу отмените. Називин продолжайте до 1 месяца.