Консультация травматолога /

Боль в большом пальце ноги, гематома — вопрос №1148383

Добрый день, на тренировке появилась ноющая боль в большом пальце ноги, ощущение было что весь палец опухает, визуально такого не было, через два часа появилась гематома с обеих сторон от пальца. Боль появилась после того как я встала на ноги на спортивный коврик из сидя его положения. Тренировка была направлена на растяжку - шпагаты. Через месяц ситуация повторилась, опять на тренировке заныл палец, через два часа гематома.
Подскажи, пожалуйста, надо ли использовать какую-то мазь на палец? Почему появляется боль и гематома? Как в будущем предотвратить травму?

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
надо ли использовать какую-то мазь на палец?
Зависит от размера гематомы.
Мелкая сама пройдет, крупнее - можно синяк офф, например, использовать.

Почему появляется боль и гематома?
Рвется какая-то мелкая венка. Сама или в составе сухожилия.
Слабый сосуд. Эта нагрузка для него чрезмерна.

Как в будущем предотвратить травму?
Исключите движения, которые вызывают травму.
Можно пропить Троксерутин по 2 капс 3р в день 3 недели
Аскорутин по 1т 3р в день.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Получается так, что Вы видите уже следствие тоесть гематому , а о причине мы можем только догадываться. Не хватает обьективных данных для диагноза . Предлагаю (по возможности ) сделать МРТ стопы.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Вот так сразу сложно сказать, что является причиной появления боли и гематомы.
Можно предположить, что из-за перенапряжения , перерастяжения стопы повреждаются мелкие сосуды.
Если боли после этого беспокоят, то можно применить лиотон гель, втирать тонким слоем 2-3р в день(уберет боли и гематому).
Если ситуация повторяется , то сдайте общий анализ крови+длительность и свёртываемость, коагулограмму, сделайте узи мягких тканей стопы. Далее нужно отталкиваться от результата.