Здравствуйте. Не однократно обращаюсь к врачам здесь на форуме. Проблема в следующем, более года беспокоят боли и дискомфорт в левом боку ( подвздошная, талия, подреберье). Недавно была на узи бп, врач предположил воспаление в кишечнике, т.к. увидел утолщение стенок кишечника и скопление каловых масс. Здесь на форуме, исходя из данного узи и т.к. в апреле по анализу кальпротектин было привышение показателя ( 86 при норме до 50), предположили что у меня сибр. Порекомендовали пропить альфанормикс. С 3 дня применения усилились боли в кишечнике с лева, добавились рези и тяжесть с права. На 6 день был овечий кал с слизью и боли с лева в подвздошной области, на 7 день стула не было, а на 8 слизь вместо стула, с розовым оттенком. Пришлось потужиться чтобы сходить не только слизью, после чего на бумаге появились алые пятна крови отдельный от выделений. На 8 день сегодня, тоже пришлось немного потужиться, стул сначала вышел оформленный но на нем была кровь, затем немного кашицеобразного. Подскажите, могла ли кровь появиться из-за альфанормикса? Или это уже более серьезная потология? Год назад делала колоноскопию, была норма... могла ли онкология или колит развиться за год, если на колоноскопии вообще не было никаких нарушений? Прилагаю последнее узи и фото кала( извините)
Здравствуйте, по УЗИ признаки диффузных изменений печени, что может косвенно говорить о некотором нарушении ферментативной активности поджелудочной железы. Если после альфанормикса у вас такое ухудшение случилось,то,конечно, его надо было сразу же отменить. Выполнить общий анализ кала и анализ кала на СИБР и флору. Онкопатологии при нормальной колоноскопии за такой промежуток времени появится не могло,а вот эрозивно-язвенные изменения,да, тем более при повышенном кальпротектине
Мария, капрограмму сделаю на днях. На сибр есть анализ по калу? Дыхательный у не делают. Летом делала анализ на флору, был дисбактериоз 1 степени, отсутствовали лактобактерии.
Колоносокпия хорошая, но она не свежая,жалобы то у вас сейчас появились. По исследованию на флору, не хватает,так сказать "хорошей флоры". Клостридии отрицательно. Я бы вам для начала рекомендовала пропить энтерол или баксет по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней, затем через неделю повторить общий анализ кала, кал на скрытую кровь и на флору, а же потом решать,нужна ли колоноскопия
Мария, с вечера появилось сильное чувство жжения в левом боку под ребрами с боку и со спины. Подскажите что это может быть? Кишечник или нет? И чем снять, ношпа не помогла...
Мария, ни с чем, просто пекло за ребрами, в районе селезенки. Я связываю это с тем, что в место обеда съела только овсяную кашу. Т.е на голодный желудок началось.
Мария, пол года назад. Сейчас попробую найти прикрепить. Сейчас вот опять начинает пощипывать, более выраженые ощущения в спокойствии, в движении не так заметны. Прикрепляю так же фото, где болит сейчас.
Вы отказываете, что боль справа, больше похоже на обострение гастродуоденита. Вы можете сейчас принять омез 20 мг, питаться необходимо дробовик небольшими порциями 5-6 раз в день, приёмы пищи не пропускать
У вас обострение гастродуоденита,вероятнее всего, есть ещё и дуоденогастральный рефлюкс , с учётом горечи во рту. Сейчас вам необходимо принимать омез 20 мг утро или нольпазу 40 мг, ребагит по 1 таблетке 3 раза в день, в течение 14 дней,соблюдать диету с исключением кислого, пряностей, свежих овощей и фруктов, копченостей, свежих соков,газированных напитков, кофе,крепкого чая,алкоголя
Мария, еще хотела добавить, что у меня часто возникает тупая боль в левом подреберье во время приема пищи, точнее под конец. Т.е. 2-3ложки съем нормально, а уже чуть больше начинает болеть , особенно на глубоком вдохе, такое ощущение что желудок наполняется и начинает на что-то давить. И не важно что ем, если порция чуть больше или побыстрее съем то все, и это уже больше чем пол-года длится...
Мария, спасибо большое за консультацию. Попробую данное лечение... хотя, в июне после фгдс, похожая схема лечения была, тоже принимала рибогит, но особо не помогла...
Вообще, конечно в вашей ситуации рационально было бы ещё добавить урсосан,но без свежей ФГДС я этого делать не буду. К лечению в настоящий момент рекомендую также добавить итомед по 50 мг 3 раза в день на 14 дней. И соблюдайте диету, без неё чуда не случится
Елена,с вечера появилось сильное чувство жжения в левом боку под ребрами с боку и со спины. Подскажите что это может быть? Кишечник или нет? И чем снять, ношпа не помогла...