Консультация терапевта /

Десять дней держится температура — вопрос №1148651

Добрый день. 10 дней назад поднялась температура до 38,7, хорошо сбивалась Нурофеном, Парацетамолом до 12 часов хватало. С 3го дня кашель сухой, два дня принимали Синекод, затем кашель поменялся стали давать капли Геделикс, делали ингаляции с физраствором два раза в день. Насморк, заложенность носа тоже есть, капали сосудосуживающие и подключили Изофру через несколько дней. На горло ребенок не жаловался. На шестой день вызвали врача (температура поднимается каждый день к вечеру до 38-38,5), назначили Сумамед, три дня пропили, температура так и держится. Повторно вызвали врача, сказал пить Сумамед еще 2 дня, от кашля назначил Бромгексин. На сегодня 4 раза выпили Сумамед (форма суспензия 37,5 мл, вес ребенка 27 кг, пили по 7,5 мл как в инструкции) , температура сегодня днем 37,6, кашель несильный, насморк становится меньше. Почему не помогает антибиотик, ощущение что он уже и не поможет и надо уже менять? (собираюсь купить Супракс). Есть ли смысл сдавать анализы на фоне приема антибиотика? (смотреть их некому, впереди выходные, а температура уже замучила и ребенка и нас.)

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
При вирусной инфекции антибиотики не помогут.
Показаны при бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, что такое срб? А она может быть вирусной на десятый день? Врач сказал, что там уже нет вирусов, и с пятого дня температуры назначают антибиотики.

Терапевт, Кардиолог
Срб- маркер воспаления. С-реактивный белок.
Для установления причины повышения температуры нужно сдавать анализы, прежде чем назначить антибиотик.
Клиент
Хайшат, я не сама решила давать антибиотик- его выписал врач. Вы не ответили на мой вопрос, на 10й день болезни инфекция может быть вирусной? И какое противовирусное вы рекомендуете?
Терапевт, Кардиолог
При вирусном заболевании температура может держаться до 10 дней. Поэтому лучше сдайте анализ крови ,т.к на фоне приёме антибиотика положительной динамике нет.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Конечно, завтра же сделайте анализ крови с лейкоформулой и СОЭ. Отсутствие динамики на антибиотик широкого спектра действия, с преимущественным воздействием на инфекции ЛОР-органов, вызывает сомнение в плане бактериального воспаления. Анализ будет готов завтра же, результат прикрепите - обсудим.
Или сегодня, если есть такая возможность.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в том то и дело, что участковый врач сказал, что вируса уже не может быть через столько дней. Даже если вирусная, какое противовирусное порекомендуете? И вообще обычно пишут что ОРВИ-самопроходящая болезнь. Что ж она тогда не проходит!
Терапевт, Нефролог
Вирус вирусу рознь. Ребенок может переносить Ковид, в том числе, который сопровождается длительной лихорадкой. Или мононуклеоз, ВЭБ, ЦМВ. Противовирусные по прошествии 4 дней не эффективны. Если кровь будет без лейкоцитоза, то можете добавить ректально интерферон альфа (Виферон).
Клиент
Лариса, страшные вирусные инфекции вы в пример привели. Но у них же должны быть специфические симптомы, кроме кашеля несильного, насморка и заложенности? Эти свечи Вефирон можно сейчас уже применять? Вреда же от них не будет?
Терапевт, Нефролог
Специфических симптомов у этих инфекций нет, возможно за исключением стойкой лихорадки. Виферон не давать, без результата анализа.
Клиент
Лариса, скажите а результат анализа на фоне приема Сумамеда будет не искаженным?
Терапевт, Нефролог
Может повлиять, но в целом впечатление сложится, поскльку сохряняется яркая клиника - высокая лихорадка. Сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, и кровь на С-реактивный белок.
Сдадите анализ сейчас, затем в динамике через 3-4 дня.
Клиент
Лариса, спасибо. А скажите, можно из пальца сдать кровь или обязательно из вены? Ребенок сильно боится подобных процеруд.
Терапевт, Нефролог
Да. Из пальца можно сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой и СОЭ.