Консультация гинеколога /

ИЦН или нет — вопрос №1148738

Здравствуйте, на втором скрининг в 20 недель длина цервикального канала 28.3 мм, внутренний зна сомкнут, нормально ли это? Принимаю дюфастон 2 раза и утрожестан 200 на ночь. Нужно ли ставить прессарий или зашивать? Спасибо за ответ, очень переживаю, беременность первая, 25 лет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Валерия, здравствуйте! Сделайте цервикометрию через 10-14 дней, чтобы посмотреть ещё раз длину шейки . В целом- длина нормальная. ИЦН ставится при длине 25 мм и меньше. Если при цервикометрии будет тенденция к укорачиванию, то нужно поставить пессарий. (Обычное силиконовые колечко, без анестезии, просто вводится рукой акушера во влагалище для фиксации и «вытягивания» шейки).
Пока ИЦН у вас нет, шейка может быть разной длины , а чем больше срок, тем сильнее может быть укорочение. Но на вашем сроке лучше посмотреть ее в динамике.
Дюфастон вам нужно отметить уже, оставить только утрожестан. Тк принимать нужно что- то одно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Признаков ИЦН - нет (внутренний зев в норме), но укорочение шейки несколько обгоняет нужные темпы.
Продолжайте прием препаратов прогестерона (лучше какого-то одного, например, утрожестан 200 х 3 раза), также физический и половой покой.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент признаков ИЦН у Вас нет, но есть риски, поэтому продолжайте приём Утрожестана, контрольная цервикометрия через 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас длинная и прекрасная шейка, у вас нет показаний к пессарию и зашивать тоже не нужно, вы ставите утрожестан это хорошая гормональная поддержка. У вас нету ИЦН, поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Утрожестан и дюфастон одновременно не пьется. От этого эффективность выше не станет. Нужно оставлять утрожестан, тк дюфастон уже не эффективен. Утрожестан можно использовать дозировку 400 в день.

В целом шейка нормальная. Но нужно понимать динамику. До 25 мм считается риск преждевременных родов низкий. Но если это произошло за неделю с 40 мм, есть другие угрожающе признаки, высокий Риски преждевременных родов можно рассмотреть тактику песария или шва на матку.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка хорошая. Две формы разных прогестеронов не усваиваются. Выберите Утрожестан, он по сроку лучше подходит. По 200 мг 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас ИЦН нет
Но шейка короткая
Учитывая вашу клинику- лучше перейти на утрожестан во влагалище 3 раза в день
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 2 прогестерона не нужно принимать достаточно утрожестам. Пессарий ставится при размере шейки 25мм и менее